8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неплатил по кредиту 9 лет,теперь звонят и требуют вернуть долг

Подскажите пожалуйста,что делать в такой ситуации-брал в кредит технику на 20тыс.руб,в 2005 году,пару раз выплатил и всё,за всё это время,ко мне никто не приходил,письма я не получал,а сегодня позвонили из какого-то агенства и напомнили что я должен ещё 15т.р. мол давайте решим вопрос до обращения в суд. Как быть?

, Виктор, г. Пермь
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

В Вашем случае лучше будет вопрос решать не ДО обращения в суд, а именно в судебном порядке.

Вас беспокоят из агентства национального взыскания, которое благополучно выкупило Ваш долг у банка, потому что сроки для взыскания уже прошли (с момента последнего платежа кредитор имел право потребовать досрочного возврата суммы кредита в течение трёх лет), но что-то там не сложилось, вовремя в суд не обратились… Долг списали на убытки банка.

Но поскольку ссудный счет не закрыт, то этот долг передали коллекторам — авось у них получится взыскать без суда. Потому что обратись кредитор сейчас в суд — он получит отказ, поскольку срок исковой давности уже пропущен.

Коллекторов из агентства гоните поганой метлой — они не слышат доводов, поэтому просто заносите все телефоны в чёрный список. Не успели — посылайте на три  буквы — в СУД — и отключайтесь.

Удачи!

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Пермь

Ну а если они обратятся в суд то что меня ждёт? Или они не будут этого делать?

Во-первых, они не обратятся.

А во-вторых, даже если и обратятся, то Вам нужно будет просто заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности. И суд откажет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 10.10.2014