Неплатил по кредиту 9 лет,теперь звонят и требуют вернуть долг

Подскажите пожалуйста,что делать в такой ситуации-брал в кредит технику на 20тыс.руб,в 2005 году,пару раз выплатил и всё,за всё это время,ко мне никто не приходил,письма я не получал,а сегодня позвонили из какого-то агенства и напомнили что я должен ещё 15т.р. мол давайте решим вопрос до обращения в суд. Как быть?

, Виктор, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктор!

В Вашем случае лучше будет вопрос решать не ДО обращения в суд, а именно в судебном порядке.

Вас беспокоят из агентства национального взыскания, которое благополучно выкупило Ваш долг у банка, потому что сроки для взыскания уже прошли (с момента последнего платежа кредитор имел право потребовать досрочного возврата суммы кредита в течение трёх лет), но что-то там не сложилось, вовремя в суд не обратились… Долг списали на убытки банка.

Но поскольку ссудный счет не закрыт, то этот долг передали коллекторам — авось у них получится взыскать без суда. Потому что обратись кредитор сейчас в суд — он получит отказ, поскольку срок исковой давности уже пропущен.

Коллекторов из агентства гоните поганой метлой — они не слышат доводов, поэтому просто заносите все телефоны в чёрный список. Не успели — посылайте на три  буквы — в СУД — и отключайтесь.

Удачи!

Виктор
Клиент, г. Пермь

Ну а если они обратятся в суд то что меня ждёт? Или они не будут этого делать?

Во-первых, они не обратятся.

А во-вторых, даже если и обратятся, то Вам нужно будет просто заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности. И суд откажет.