Срочный трудовой договор: плюсы и минусы для работника

Здравствуйте!

Работодатель просит заключить срочный трудовой договор, мотивируя это тем, что он не может в обычном бессрочном договоре показать зарплату выше, чем у всех. Мне так же была предложена альтернатива заключить бессрочный договор, но показать в нем не всю зарплату - на что я не согласился.

Вопросы:

1. По сравнению со срочным договором, так же ли я защищен в плане социальных гарантий? Отпуска, больничные, пенсия?

2. В случае, если компанию лишат лицензии, полагается ли мне компенсация при увольнении в связи с закрытием компании, так же как и по бессрочному договору?

3.Какие еще риски я несу в соответствии с тем, что выбираю срочный договор? Какие посоветуете пред усмотреть ситуации и включить их в срочный договор?

4. Какие, на ваш взгляд, плюсы и минусы срочного трудового договора?

Большое спасибо!

, Аноним, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

<P metrikaId_0.7079007517911988=«16»>Здравствуйте!  Минус при срочном договоре только один: дополнительное основание для увольнения при окончании срочного договора. В остальном  различий в правах по срочному договору  или по договору на неопределенный срок нет.

<P metrikaId_0.4181285551495204=«13»>При работе по срочным договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах,  Для работников, работающих по срочным договорам  устанавливаются дополнительные льготы : компенсация проезда и провоза багажа при перееезде на Север, оплата дороги  к месту проведения отпуска и обратно одн раз в два года , , жилищные льготы в соответствии с со ст 324-327 Трудового Кодекса и  действующим  законодательством.

<P metrikaId_0.4181285551495204=«13»>Текст ст 324 и 327 прилагается.

<P metrikaId_0.499578066660116=«50»>Извитните, за искажения в тексте, сбои в комп. программе.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1. По сравнению со срочным договором, так же ли я защищен в плане социальных гарантий? Отпуска, больничные, пенсия?

Аноним

Да, конечно, в этом плане никаких различий между ними нет.

2. В случае, если компанию лишат лицензии, полагается ли мне компенсация при увольнении в связи с закрытием компании, так же как и по бессрочному договору?

Аноним

Если срок договора не истечет, то да, положены.

3.Какие еще риски я несу в соответствии с тем, что выбираю срочный договор? Какие посоветуете пред усмотреть ситуации и включить их в срочный договор?

Аноним

В Вашем случае я в принципе не вижу оснований для заключения срочного трудового договора, заключить его просто так, по желанию нельзя.

Статья 59 ТК РФ Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

4. Какие, на ваш взгляд, плюсы и минусы срочного трудового договора?

Аноним

Существенной разницы кроме как срока заключения договора нет, если Вас устраивает, что Вас могут уволить по истечени действия срочного трудового договора.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Формально действия
работодателя не являются правомерными и без достаточных к тому причин, трудовой
договор не может заключаться на определенный срок.

Так, в ст.59 ТК РФ приведены случаи,
когда может заключаться срочный трудовой договор:

на время исполнения обязанностей
отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными
актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух
месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ,
когда в силу природных условий работа может производиться только в течение
определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за
границу;

для проведения работ, выходящих за рамки
обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и
другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года)
расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в
организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения
заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения
заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено
конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно
связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным
профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в
состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а
также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением
деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах
государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях
и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы
занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для
прохождения альтернативной
гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой
договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к
работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных
предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в
сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по
возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с
медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в
организации, расположенные в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом
к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению
катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для
устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на
замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном
трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права;

с творческими работниками средств
массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и
концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или)
исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями
работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством
Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями
руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их
организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по
очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов
внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания,
зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по
совместительству;

Поэтому, если
указанных обстоятельств нет, то по мотиву выгоды при начислении зарплаты
работодатель не вправе заключать с Вами договор на определенный срок.

Согласно ст.58 ТК
РФ трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии
достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на
неопределенный срок.

При этом согласно
той же статьи -запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях
уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с
которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Поэтому, Вам рекомендую
сделать для подстраховки запись разговора с представителем работодателя на
диктофон по поводу причин заключения срочного договора или сохранить электронную
переписку с содержанием такого диалога, а случае необходимости – подать жалобу
гос. инспекцию по труду с требованием признания действия работодателя
незаконными и признании договора бессрочным.

В то же время
согласно той же ст.58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала
расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия
и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора,
условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой
договор считается заключенным на неопределенный срок.

 Но в целом, что касается обязательств работодателя по социальному обеспечению (страхованию — уплате взносов в ФОМС, ФСС, пенсионному, а также гарантий на случай реорганизации или ликвидации — то все так же как и при бессрочном ТД. Самым существенным недостатком является истечение его срока, что позволяет вне зависимости от оснований и других обстоятельств прекратить с Вами трудовые отношения.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аноним!

Заключение срочного трудового договора регулируется ст. 59 Трудового Кодекса РФ:

Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы; на время выполнения временных (до двух месяцев) работ; для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона); с лицами, направляемыми на работу за границу; для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг; с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы; с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой; для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника; в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях; с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы; с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться: с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек); с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера; с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы; для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств; с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности; с лицами, обучающимися по очной форме обучения; с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов; с лицами, поступающими на работу по совместительству; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Т.е. срочный трудовой договор может быть заключен только в случаях определенных законом. Если в Вашем случае нет причин указанных выше для заключения срочного трудового договора, то работодатель обязан заключить с вами бессрочный трудовой договор. В трудовом договоре должна быть указанна полная зарплата, которую Вы будете получать. Что касается социальных гарантий (отпусков, больничных, пенсии) то они предусмотрены и при работе по срочному трудовому договору. Основной недостаток срочного трудового договора на мой взгляд — это его прекращение по окончанию срока действия. Заключать новый договор после его прекращения работодатель не обязан. Поэтому компенсации в случае например ликвидации компании Вы скорее всего, не получите.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Срочный трудовой договор Здравствуйте! Работодатель просит заключить срочный трудовой договор, мотивируя это тем, что он не может в обычном бессрочном договоре показать зарплату выше, чем у всех. Мне так же была предложена альтернатива заключить бессрочный договор, но показать в нем не всю зарплату — на что я не согласился. Вопросы: 1. По сравнению со срочным договором, так же ли я защищен в плане социальных гарантий? Отпуска, больничные, пенсия? 2. В случае, если компанию лишат лицензии, полагается ли мне компенсация при увольнении в связи с закрытием компании, так же как и по бессрочному договору? 3.Какие еще риски я несу в соответствии с тем, что выбираю срочный договор? Какие посоветуете пред усмотреть ситуации и включить их в срочный договор? 4. Какие, на ваш взгляд, плюсы и минусы срочного трудового договора? Большое спасибо!

Аноним

Оснований для заключения срочного трудового договора у работодателя с Вами нет.

Однако если Вы заключите срочный трудовой договор все гарантии на Вас распространяются, как и при бессрочном ТД.

Если компанию лишат лицензии, а Вы в это время будете работать в компании, то Вам полагаются компенсации.

Даже если Вы заключите срочный ТД, и далее будете заключать их (2 и более раза), то обратившись в суд можете признать такой договор бессрочным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 28.09.2010)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

13. Решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных Кодексом или иными федеральными законами (часть вторая статьи 58, часть первая статьи 59 ТК РФ).

В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.

Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.

14.При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. По сравнению со срочным договором, так же ли я защищен в плане социальных гарантий? Отпуска, больничные, пенсия?

Аноним

Не зависит от срока договора, одинаково для срочного и бессрочного договора.

. В случае, если компанию лишат лицензии, полагается ли мне компенсация при увольнении в связи с закрытием компании, так же как и по бессрочному договору?

Аноним

Здесь тоже отличий нет.

Какие еще риски я несу в соответствии с тем, что выбираю срочный договор? Какие посоветуете пред усмотреть ситуации и включить их в срочный договор?

Аноним

Главный риск в том, что по срочному трудовому договору работодатель может уволить работника просто по истечению срока трудового договора, письменно предупредив за три дня.

При заключении трудового договора можно предложить включить условие о выплате выходного пособия  в размере ....(на Ваше усмотрение по согласованию с работодателем) при увольнении по истечению срока трудового договора (при увольнении в связи с нежеланием работодателя продлить срок трудового договора). Это будет Вам определенной компенсацией за риск быть уволенным по истечением срока.

4. Какие, на ваш взгляд, плюсы и минусы срочного трудового договора?

Аноним

Если по истечении срока трудового договора, он не был расторгнут — то он переходит в разряд бессрочного.  Это в принципе плюс, если работодатель забыл предупредить Вас и уволить (или перезаключить новый срочный трудовой договор), у Вас будет бессрочный трудовой договор, а условия оплаты труда останутся такими же, какие были при заключении срочного договора.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Аноним!

По срочному договору гарантии точно такие же, как и по бессрочному.

Минус срочного трудового договора только в том, что Вы будете уволены по истечении срока договора. А если договор бессрочный, для увольнения по инициативе работодателя нужны основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ.

Я Вам советую поступить хитрее. Пойдите на уступку и согласитесь на срочный договор, чтобы вся зарплата  была указана. Когда Вас уволят в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), обжалуйте увольнение в суд на основании того, что отсутствовали основания для заключения договора на определенный срок.

Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении в связи с истечением срока трудового договора

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
1.1. Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если отсутствовали основания для его заключения на определенный срок?

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным.Суды исходят из следующего. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Эти случаи предусмотрены ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Указанные обстоятельства могут не учитываться в установленных ч. 2 ст. 59 ТК РФ случаях, но только если стороны пришли к соглашению о срочном характере договора.

Если суд при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора придет к выводу, что основания для его заключения отсутствовали или он заключен работником вынужденно, то договор может быть признан судом заключенным на неопределенный срок (ч. 5 ст. 58 ТК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

В то же время анализ судебных постановлений апелляционной и кассационной инстанций показывает, что нижестоящие суды иногда принимают решения в пользу работодателя, основываясь на неправильном толковании норм материального права.

Прошу ознакомиться с судебной практикой (в пользу того, что Вы можете впоследствии через суд восстановиться на работе в случае увольнения по истечении срока договора и признать договор заключенным на неопределенный срок):

Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении в связи с истечением срока трудового договора

Дата26.09.2014

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

Определение Московского городского суда от 18.12.2013 N 4г/8-12759

Требования работника: признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок, восстановить на работе.

Обстоятельства дела: Работник был принят на должность директора обособленного структурного подразделения по срочному трудовому договору. Уволен по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора.

Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Требования работника удовлетворены. Решение суда первой инстанции и апелляционное определение оставлены без изменений.

В соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

У работодателя не имелось оснований для заключения срочного трудового договора с руководителем обособленного подразделения. Поскольку указанный договор заключен с нарушением законодательства, его расторжение в связи с истечением срока незаконно.

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 05.06.2013 по делу N 33-4481/13

Требования работника: признать увольнение незаконным, трудовой договор заключенным на неопределенный срок, восстановить на работе.

Обстоятельства дела: Работник был принят на работу по срочному трудовому договору на период действия заключенных работодателем государственных контрактов. Уволен по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Требования работника удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Основания для заключения срочного трудового договора с работником в соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ отсутствовали. Работодатель не представил доказательств того, что срочный трудовой договор заключен с работником в связи с проведением работ, связанных с заведомо временным расширением объемов оказываемых услуг, а также того, что организация создана для осуществления своей деятельности на заведомо определенный период.

Ссылка работодателя на то, что срочный характер трудового договора обусловлен заключением государственных контрактов, несостоятельна, поскольку оказание предусмотренных контрактами услуг не выходит за рамки обычной деятельности организации.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 28.11.2012 по делу N 33-10385/2012

Требования работника: восстановить на работе.

Обстоятельства дела: Работница была принята на работу по срочному трудовому договору. Срочность договора работодатель объяснил отсутствием у работницы необходимого для замещения должности специального профильного образования. О том, что договор будет заключен на определенный срок, она была уведомлена при его подписании и с условиями трудового договора была согласна.

Уволена по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора.

Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Требования работницы удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.Работодатель не представил доказательств того, что обстоятельства заключения с работницей срочного договора соответствовали предусмотренным ст. 59 ТК РФ. С учетом характера работы и условий ее выполнения заключение с работницей срочного трудового договора не является законным. Волеизъявление на заключение срочного трудового договора работницы, не входящей в перечень лиц, указанных в ч. 2 ст. 59 ТК РФ, не является основанием для заключения трудового договора на определенный срок.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 06.03.2012 по делу N 33а-204/2012 (N 33-804/2012)

Требования работника: восстановить на работе.

Обстоятельства дела: Работница была назначена на должность управляющего филиалом, при этом был заключен трудовой договор на неопределенный срок. Впоследствии между сторонами было подписано дополнительное соглашение, которым был установлен срок действия трудового договора. Работница была уволена по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора.

Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Требования работницы удовлетворены. Решение суда первой инстанции отменено, и вынесено новое решение.

Заключение срочного трудового договора с руководителем филиала не соответствует положениям ч. 2 ст. 59 ТК РФ, поскольку согласно ст. 55 ГК РФ филиал не является юридическим лицом. Характер предстоящей работы, условия ее выполнения не позволяют установить трудовые отношения на определенный срок в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Следовательно, основания для заключения с работницей срочного трудового договора отсутствуют.

Определение Ленинградского областного суда от 28.02.2012 N 33-928/12

Требования работника: восстановить на работе, признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Обстоятельства дела: С работницей был заключен трудовой договор для выполнения сезонных работ (абз. 3 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). По истечении его срока она была уволена по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Деятельность работодателя носит постоянный, круглогодичный характер. Должность работницы является штатной, не входит в Перечень сезонных работ, установленный Постановлением Правительства РФ от 06.04.1999 N 382.Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Требования работницы удовлетворены. Решение суда первой инстанции отменено, и вынесено новое решение.

Из трудового договора и должностной инструкции не следует, что работница принималась для выполнения какой-либо временной или сезонной работы. Основания, позволяющие отнести ее к числу лиц, с которыми может быть заключен срочный трудовой договор по соглашению сторон, отсутствуют.

Само по себе согласие работницы на заключение с ней срочного трудового договора без отнесения ее к перечню лиц, указанных в ч. 2 ст. 59 ТК РФ, не является основанием для его заключения.

Кассационное определение суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 06.12.2011 по делу N 33-5544/2011

Требования работника: восстановить на работе, признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Обстоятельства дела: Работник принят по срочному трудовому договору в связи с временным расширением производства и увеличением объемов работ. Уволен по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Требования работника удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя, а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг. Работодателем не представлено доказательств заведомо временного расширения производства или увеличения объема оказываемых услуг. Работником выполнялись работы, не выходящие за рамки обычной деятельности работодателя. В таком случае основания для заключения срочного трудового договора отсутствовали.

Кассационное определение Верховного суда Республики Ингушетия от 26.08.2010

Требования работника: восстановить на работе.

Обстоятельства дела: Работник принят на должность главного инженера по срочному трудовому договору. Уволен по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Требования работника удовлетворены. Решение суда оставлено в силе.

Выполняемая работа является постоянной, срочный трудовой договор был заключен работником вынужденно. Должность главного инженера не относится к должностям, перечисленным в ч. 2 ст. 59 ТК РФ, поэтому работодатель не имел право заключать с ним срочный трудовой договор.

Еще раз обращаю внимание: чтобы не лишиться работы вообще, лучше не идти на конфронтацию и согласиться на срочный договор, где будет указана зарплата полностью, а в случае увольнения по истечении срока договора — по суду признать договор заключенным на неопределенный срок и восстановиться на работе.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте! Статьёй 58 Трудового кодекса России отдельно оговаривается основание для заключения срочного трудового договора. Таким основанием являются случаи, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределённый срок с учётом характера или условий выполнения работы по договору.

Статьёй 59 Трудового кодекса России закреплён открытый перечень оснований для заключения срочного трудового Договора. Иными словами, перечень оснований для заключения срочного трудового договора может быть расширен только федеральными законами, действующими на территории России.

Само по себе обозначенное работодателем основание заключения срочного трудового Договора (невозможность отражения в тексте договора полного размера заработной платы) не является основанием для заключения срочного трудового договора.

Также статьёй 59 Трудового кодекса России установлен открытый перечень оснований для заключения срочного трудового договора по соглашению работника и работодателя (особенности работы у работодателя-индивидуального предпринимателя, специфика трудовых отношений с пенсионерами и другие основания). Этот перечень также может быть дополнен только федеральными законами. Оцените, насколько Ваш случай относится к основаниям, обозначенным статьёй 59 Трудового кодекса России.

Согласно статье 58 Трудового кодекса России трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований (как в Вашем случае), будет признан на основании решения суда (если дело дойдёт до судебного разбирательства) договором, заключенным на неопределенный срок. Поэтому Закон в этом смысле на Вашей стороне.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

1. По сравнению со срочным договором, так же ли я защищен в плане социальных гарантий? Отпуска, больничные, пенсия?

Аноним

Согласно ст.21 СК РФ Работник имеет право на: своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.

То есть, заключение срочного трудового договора не влияет на объем прав и обязанностей. Единственное — трудовой договор прекращается по истечении его действия.

2. В случае, если компанию лишат лицензии, полагается ли мне компенсация при увольнении в связи с закрытием компании, так же как и по бессрочному договору?

Аноним

Если договор на момент прекращения деятельности фирмы будет действующим, то компенсации за сокращение вам положены. Главное не подписывайте заявление по собственному желанию, только по сокращению.

3.Какие еще риски я несу в соответствии с тем, что выбираю срочный договор? Какие посоветуете пред усмотреть ситуации и включить их в срочный договор?

Аноним

Основной риск — не продление срочного трудового договора после его прекращения.

Согласно ст.59 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы; на время выполнения временных (до двух месяцев) работ; для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона); с лицами, направляемыми на работу за границу; для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг; с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы; с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой; для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки; в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях; с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы; с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Если вы не попадаете ни в одну из этих категорий, то работодатель обязан заключить с вами бессрочный трудовой договор.

4. Какие, на ваш взгляд, плюсы и минусы срочного трудового договора?

Аноним

Минус единственный — отсутствие гарантии продления срочного договора.

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

1. По сравнению со срочным договором, так же ли я защищен в плане социальных гарантий? Отпуска, больничные, пенсия? 2. В случае, если компанию лишат лицензии, полагается ли мне компенсация при увольнении в связи с закрытием компании, так же как и по бессрочному договору?

Аноним

по срочному трудовому договору Вы пользуетесь теми же правами, что и по бессрочному

3.Какие еще риски я несу в соответствии с тем, что выбираю срочный договор? Какие посоветуете пред усмотреть ситуации и включить их в срочный договор? 4. Какие, на ваш взгляд, плюсы и минусы срочного трудового договора?

Аноним

нюансы такие — срочный трудовой договор заключают тогда, когда служебные обязанности не могут быть установлены на неопределенный срок исходя из характера предстоящей работы/условий ее выполнения.  И главное -  срочный трудовой договор, заключенный на определенный срок, при отсутствии достаточных к тому оснований, впоследствии установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок + если в ср. трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.  Это определено ст. 59 ТК РФ «Срочный трудовой договор», текст закона вот здесь http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html

и тоже важно, чтобы после окончания срочного трудового Вас опять не попросили подписать новый срочный трудовой договор. Но такая ситуация, в принципе, будет выгодной для Вас, ибо срочный трудовой договор НЕ может быть многократным. И иногда в целях нарушения, работодатель просит перезаключить срочный договор на замещение какой либо вакантной должности (это нарушение ст. 58 ТК РФ — «Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок».
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html© КонсультантПлюс, 1992-2014