Как получить со второго собственника половину квартплаты

квартира в собственности по 1/2 с 2007 года,в 2011году, брат свою долю подарил мне,1/2 племянника 1994 года рождения. Все расходы по оплате ЖКХ оплачивала я, все квитанции по оплате имеются. Куда мне обратиться с иском о взыскании половины оплаты услуг ЖКХ и с какого момента считать? И могу ли я требовать с племянника оплату если он там не проживал ни одного дня, но прописан. А в 2013 служил в армии.

, Елена, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Бремя содержания недвижимого имущества лежит на собственнике.

Вы имеете право взыскать через суд со второго собственника половину затрат на содержание квартиры за период 3 года до даты обращения с иском в суд.

Вы не сможете требовать компенсацию расходов коммунальных услуг, предоставляемых и учитываемых по приборам учёта (электросчётчик, счётчики горячей и холодной воды), если племянник докажет, что не пользовался квартирой.

Все иные платежи в ЖКХ, начисляемые по количеству проживающих, либо по линейным параместрам квартиры (вывоз мусора, отопление и пр.), а так же на содержание общего имущества в многоквартирном доме (лифт, кодовый замок, консъерж и т.д.) подлежат возмещению в размере 1/2.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы вправе взыскать с него денежные средства за последние три года, обращать Вам надо с зависимости от суммы иска — если она выше 50000 рублей в районный суд, если меньше то к мировому судье