Кто несёт ответственность за кредит

Муж взял кредит на покупку автомобиля, фактически проживая отдельно от меня и без моего согласия, о чём оставил мне расписку. Собираемся подавать на развод, я могу не нести ответственности за его действия, если да, то как. Спасибо

, Наталия, г. Великий Новгород
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день Наталия.

1. Вы не несёте ответственности за действия своего мужа — он взрослый, дееспособный человек))))))

2. Суд в первую очередь должен установить, на какие цели пошли взятые в долг средства. Применяя выработанные в судебной практике критерии общности имущества, суд разделяет личные и общие долговые обязательства. Т.е. если мужу при разделе имущества отходит автомобиль, то Вы не будете отвечать по кредитным обязательствам мужа.

С уважением.