Испытательный срок

здравствуйте я хотела бы узнать по поводу испытательного срока я устроилась на работу и мне сказали что у меня испытательный срок 3 месяца я принесла документы. Они записали только мои паспортные данные и я заключила договор о материальной ответственности спросив про трудовую о не сказали что нам не нужно пока что при получении первой зарплаты мне дадут трудовой договор я его подпишу и по истечению испытательного срока у меня возьмут трудовую книжку, как это понимать? и второй вопрос. скажите мне я права или нет. я хочу сейчас уволиться и не проработал еще месяца получается при увольнении я должна за три дня до увольнения сообщить о том что я ухожу и мне две недели не нужно будет отрабатывать?

, Юлия, г. Нижневартовск
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Юлия. Работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор (ст. 67 ТК РФ).

Статья 67. Форма трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 67 ТК РФ

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ настоящий Федеральный закон дополнен статьей 67.1, вступающей в силу с 1 января 2014 г.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/11/#block_67#ixzz3Fj2bbLyx

Оформление приёма на работу урегулировано ст. 68 ТК РФ.

Статья 68. Оформление приема на работу

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 68 ТК РФ

приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в статью 69 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/11/#block_68#ixzz3Fj3AwrWg

Испытание при приёме на работу оформляется в соответствии со ст. 70 ТК РФ.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 70 ТК РФ

часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 71 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/11/#block_68#ixzz3Fj3QQ5FS

О трудовой книжке изложено в ст. 66 ТК РФ.

Статья 66. Трудовая книжка

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 66 ТК РФ

постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках»вступления в силу Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ, см. письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 августа 2006 г. N 5140-17утратила силу.Информация об изменениях:

См. текст части шестой статьи 66

ГАРАНТ:

См. Инструкцию по заполнению трудовых книжек, утвержденную постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ в статью 67 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/11/#block_66#ixzz3Fj472lVh

В соответствии со ст. 70 ТК РФ отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/11/#block_70#ixzz3Fj4jEnjs

В данном случае у Вашего работодателя многочисленные нарушения прав работника и в Вашей ситуации можно предположить, что Вы приняты на работу без испытания. Советую Вам обратиться в территориальный орган федеральной инспекции труда для защиты трудовых прав и спокойно продолжать работать у данного работодателя до тех пор, пока Ваш работодатель после проверки инспекции не приведёт все документы в соответствие. А иначе вам придётся оспаривать действия работодателя в судебной порядке.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Юлия.

Есть все признаки того, что вас просто обманывают.

При приеме работника в один (первый!) день производятся следующие действия:

1) издается приказ о приеме на работу, копия вручается работнику;

2) вносится запись в трудовую книжку;

3) подписывается трудовой договор (контракт).

Это абсолютно необходимый минимум — есть еще ряд бумаг, которые подписывают (ознакомления с ПТБ, с инструкцией и т.д.).

Если у гражданина нет хотя бы одного пункта из трех, то трудовые отношения под сомнением.

У вас, насколько я понимаю, нет вообще ничего из необходимого.

Соответственно, вы никуда не устроились, и ходите «поработать» на птичьих правах.

Выгнать вас могут в любой момент и без всякой оплаты, и тогда доказывать свои трудовые права вы сможете только в суде и только с помощью опытного юриста.