За неоплату кредита описать имущество

Могут ли за неоплату кредита описать имущество,находящееся в квартире,в которой прописан и не проживает должник, он не собственник квартиры.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана.

Могут, но это будет незаконно. Описать можно только имущество, принадлежащее должнику. В случае незаконной описи, действия пристава можно обжаловать в суде.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте! Согласно закону Об исполнительном производстве судебный пристав вправе накладывать арест только на имущество  должника, На имущество других лиц пристав накладывать арест не вправе. Прежде, чем накладывать арест, пристав должен  убедиться, что перед ним  имущество должника.

На имущество судебный пристав накладывает арест, если  на счете должника нет денежных средств.

 Кроме того существует перечень имущества, на которое пристав не может обращать взыскание.

Должник вправе обжаловать неправомерные действия пристава в течение 10 дней.  Обращение с жалобой в суд приостанавливает исполнительное производство

Статья 446.
ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам

1. Взыскание по исполнительным
документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
гражданину-должнику на праве собственности:

Постановлением Конституционного Суда РФ от
14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не
противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на
защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника,
но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных
условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном
счете — на реализацию обязанности государства охранять достоинство
личности.

жилое помещение (его части), если
для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного
проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

земельные участки, на которых
расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением
указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и
на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

редакции)

предметы обычной домашней обстановки
и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для
профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;

используемые для целей, не связанных
с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и
рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их
содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные
строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного
посева;

продукты питания и деньги на общую
сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье
гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое
необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды,
почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Николай Кузнецов
Юрист, г. Калининград

Пристав может произвести арест имущества.

После составления акта ареста и описи имущества, у Вас будет десять дней на обжалование данного акта в суде. В суд Вы должны будете предоставить доказательства того, что имущество принадлежит Вам.