8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачен расчет после увольнения

Добрый день! Немного фактов о моей работе в тур фирме: официальная з/п 22000, при устройстве на работу обещали 3000 в конверте, итого 25000, такая же ситуация со всеми сотрудниками компании- черная зп, премии, переработки-все в конвертах. Проработав 1 августа по 7 октября, я получила полную зп за сентябрь, написала заявление на увольнение 7 октября и тем же днем меня уволили, выдав трудовой договор, трудовую книжку, справку 2-НДФЛ и рассчетный лист, в котором указана сумма за дни октября и за неиспользованный отпуск, значит их я получу на зарплатную банковскую карту, как мне казалось, в тот же день. На данный момент прошло 2 дня-никаких выплат за октябрь я не получила, но был звонок от сотрудника компании, который сообщил мне, что я должна вернуть им деньги за неиспользованный отпуск потому что цитирую "это как бы не по-настоящему",т.е. бухгалтерия перечисляет эти суммы сотрудникам при увольнении,но эту сумму надо вернуть. Я ответила, что я и так от вас ни копейки еще не получила за 5 рабочих дней октября и возвращать мне нечего. А теперь вопрос: что имел ввиду сотрудник компании? что я отработала менее 6 месяцев? почему я должна возвращать эти деньги? и если они мне не положены по закону, что почему они в принципе мне начислены бухгалтерией? Законно ли то,что мне не выплатили рассчет в день увольнения? Очень прошу объяснить мне доступным языком, так как я человек, не разбирающийся в правовых вопросах. Простите за сумбурное изложение моей ситуации и спасибо за ответы, Алина.

Показать полностью
, Алина, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алина!

Компенсация за неиспользованный отпуск у Вас 5 календарных дней ( из расчета 2,33 дня за один месяц работы).  Возвращать ее Вы не должны, так как 2 месяца Вами были отработаны полностью и положены по закону ( поэтому их и начислила бухгалтерия).

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением ( в двух экземплярах)к работодателю о выдаче Вам расчета. Если будете подавать заявление лично, то обязательно поставьте на своем экземпляре отметку о получении у секретаря.

Если выплаты так и не будут произведены, направляйте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Долг не выплачено полностью, а арест снят
Долг не выплачено полностью, а арест снят.
, вопрос №4094037, Марина, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения, приехав в нашу часть нам ответили отказом мотивируя тем что данная выплата формируется только после того как его уволят и искчат из списков части, можем мы ее оформить находясь в отпуске перед увольнением или нужно будет ждать увольнения
, вопрос №4093004, Данил, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 09.10.2014