8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить свои права перед арендодателем?

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите советом. Мы арендуем помещение в здании автовокзала. В течение всей зимы отопление в здании не работало. Температура в помещении такая же как на улице.Были вынуждены покупать за свой счет обогреватели. При этом платили арнд.плату в полном объеме.Писали письма арендодателю с просьбой устранить недостатки. Сослались на нормы СанПиНа 2.224548-96, где указаны требования к микроклимату производственных помещений.В ответ получили письмо след.содержания:Ссылка на нормы СанПиНа не корректна, т.к. здание автостанции не является производственным помещением и согл.свидетельству о гос.рег.права объектом права является кирпичное здание автовокзала с подвалом, службами и сооружениями при нем.

Но в СанПиНа 2.224548-96 указано, что Производственные помещения - замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей.В данном помещении находится магазин запчастей, где работают продавцы.

Помогите пожалуйста разрешить ситуацию, кто из нас все-таки?! прав?

Показать полностью
, Гулия Мингазова, г. Тольятти
Илья Веретенников
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для того, чтобы ответить на вопрос и дальнейших действиях, необходимо обратиться к ст. 612 ГК РФ.

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
Это то, что касается ответственности и ваших прав в данной ситуации. Теперь смотрим ст. 611 ГК РФ. В соответствии с п. 1 данной статьи- 1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
Таким образом мы имеем: Арендодатель передал имущество, недостатки которого были обнаружены позже во время его эксплуатации, и выразились в том, что температура в помещении не соответствует  обязательным требованиям. Ответ арендодателя на ваш запрос, касательно того, что нормы СанПин здесь не применимы совершенно обоснованна. Ваши отношения в данной ситуации регулируются ст. 25 ФЗ  О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

1. Условия труда, рабочее место и трудовой
процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Требования к
обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными
правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Индивидуальные предприниматели и
юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические
(профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий
труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых
актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому
оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам
защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в
целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных
заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.

 В вашей ситуации применяется СНиП 31-06-2009 (Раздел 7 ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ)

пункт 7.16.Для расчета систем отопления общественных зданий расчетную величину температуры внутреннего воздуха в помещениях следует принимать равной минимальной из допустимых показателей температур, приведенных в ГОСТ 30994 и санитарных нормах на соответствующие здания или помещения.  Примечание: в данном пункте допущена ошибка, применятся не ГОСТ 30994 такого не существует, а ГОСТ 30494-96. В данном ГОСТ можно найти требования к температуре, которая должна поддерживаться в общественных помещениях категории 3б, к которой как раз и относится здание автовокзала. Открыв таблицу ГОСТ устанавливает, что допустимая температура в зданиях такого типа 12-17.

Подводя итог сказанному, можно сделать общий вывод, что вы можете предъявить арендодателю на основании ст. 612 ГК РФ одно из требований, котрые отражены в данной статье. Если планируете дальше с ним работать, то более рационалным было бы предяъвить требования, отличные от расторжения договора. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Дата обновления страницы 31.03.2013