Как правильно поступить,что б взыскания было жестким

У меня ребенок инвалид я подала на алименты 1,5года назад !все это время выплат не производилась ,сейчас мне позвонил пристав и сообщил что ему при доставил документы что неплатильчик тоже инвалид 2группы !Он попросил что я завершила свидетельство о рождения ребенка выслала ему ,что бы как бы выплата была больше ,нужно мне это делать и если да может и справку инвалидности ребенка тоже выслать .И какая выплата может быть ?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Мария Коткова
Юрист, г. Иваново

Светлана, здравствуйте! Независимо от того, является ли Ваш бывший супруг инвалидом или нет, он обязан платить алименты на содержание Вашего общего ребенка в размере, установленным судом. Если в течении какого-либо срока выплата алиментов не производилась по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период, исходя  из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В соответствии с ПЕРЕЧНЕМ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 на все виды пенсий, за исключением пенсий по потере  кормильца, обращается удержание алиментов. Таким образом, Ваш бывший супруг будет выплачивать из своей пенсии (а также при наличии — дополнительного заработка) тот размер алиментов, который указан в исполнительном листе. Каких-либо справок судебным приставам высылать нет смысла, поскольку их функция — исполнить уже имеющееся решения суда, увеличить либо уменьшить алименты они не могут. Согласно ч.2. ст. 81 Семейного кодекса размер алиментов  может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Также в соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ каждый родитель может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов на детей. Но все вышеперечисленные возможности увеличить размер алиментов можно использовать только решая такой вопрос в судебном порядке. Не думаю, что в Вашей ситуации эти меры будут эффективны. Удачи!