8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги за снесенные гаражи?

Много лет назад мы вступили в гаражно-строительный кооператив. За это время были построены бетонные и металлические гаражи, сделана хорошая дорога, подъезды, у нас был свой шиномонтаж, смотровая яма и помещение правления. Потом председатель правления собирал деньги на оформление землеотвода и узаконивание наших построек, потому что до этого у нас, якобы, были временные документы. Но однажды мы не увидели на своих гаражах листовки, с требованием снести все постройки добровольно или их снесут за наш счет.

Мы обратились за разъяснениями к председателю, он сказал, что все это козни некой дамочки – чиновницы, которой показалось мало наших денег. Он нас успокоил – никто гаражи не снесет.

Однако, уже через месяц, возле стоянки появился бульдозер, который начал ворошить крайние гаражи. Люди, естественно, встали на защиту собственности, организовали дежурство… Но, приехала бригада строителей с техникой, и при поддержке милиции, начала снос.

В результате оказалось, что новые документы председатель не оформил, и никому об этом не сказал. Наши деньги якобы розданы чиновникам за подписи в документах. Народ начал возмущаться, мужики сжимали кулаки. А председатель сказал - у меня белый билет, я псих, если подойдете ко мне – убью. Теперь он скрывается.

Что нам делать? Ни денег, ни гаражей, ни вменяемого ответчика.

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Видимо изначальная идея строительства была без соответствующего разрешения.

Согласно статье 222 ГК РФ Самовольная постройка считается:

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3.Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Таким образом вы можете обратиться в суд, на имя председателя правление о взыскании денежных средств, которые были вложены на строительство гаража, но на мой взгляд это будет весьма долгая процедура.

С Уважением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Вы можете обратится в суд с исковым заявлением на имя председателя и потребовать возмещение денежных средств ( приложив все возможные доказательства... )

0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Обращайтесь с заявлением в полицию относительно действий председателя. Потому что в данной ситуации виноват только он. Действия по сносу гаражей правомерны и никто Вам денег за них возвращать не будет. Ответственность в этой ситуации может понести председатель.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могут ли снести гаражи до вынесения решения судом?
Нашим гаражам не один десяток лет. Некоторым они достались от уже умерших родителей, у многих документы на гаражи давно утеряны. Администрация города собирается их сносить. Мы подаём иск в суд. Могут ли снести гаражи до вынесения решения судом?
, вопрос №3056937, Татьяна, г. Долгопрудный
1 ответ
Гражданское право
Вернуть деньги за гараж
Купила дом и земельный участок. Переход права собственности зарегистрировала, получила две выписки: на землю и дом. На земельном участке есть гараж ( в техдокументах он значится), но отдельно документов о собственности на него нет, поэтому в договоре купли-продажи земли и дома он не значится. Продавец отдельно взял за гараж деньги. Прав ли он? Могу ли я потребовать вернуть деньги за гараж?.
, вопрос №3049891, Осипова Наталья, г. Владимир
3 ответа
Договорное право
Могу ли вернуть деньги за гараж, если продавец не смог оформить документы на него за год?
В августе 2016 года решил приобрести гараж, но у продавца не оказалось документов собственности современного образца, только членская книжка гаражного кооператива 1980-1990 годов. 31.08.2016 года была написана расписка о получении денег продавцом в размере тридцати тысяч рублей в счет стоимости гаражного бокса. Продавец начал оформление необходимых документов. Спустя год документы у продавца неготовы. Хочу получить деньги обратно, но продавец не возвращает. Как вернуть деньги?
, вопрос №1754000, Денис Александрович, г. Нижний Новгород
3 ответа
Право собственности
Если снесу гараж, дом обрушится. Виновен ли я из-за кадастровой ошибки?
Я по решению суда выкупил у своих 4 родственников домовладение в 2004 году. в 2016 году на меня подала администрация с требованием снести гараж который якобы в результате кадастровой ошибки стоит на городской земле. Гараж построен в 1999 году и является частью дома . Стены и фундамент гаража являются подпорными стенами так как дом стоит на склоне. Суд не разбираясь вынес решение снести несмотря на две назначенные судом экспертизы которые дали заключение о невозможности сноса в связи с обрушением основного дома. Как быть? Участок сформирован был как я понимаю из сложившихся границ на 1999 год. Есть свидетельство о собственности на землю и здание. Земля приватезированна. Что посоветуете?
, вопрос №1215056, Александр Шилов, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Уплата налога с компенсации за снесенный гараж
Много лет являлась владелицей гаража в гаражном кооперативе, в 2014 году мой гараж, как и другие в нашем кооперативе снесли, по распоряжению РЖД (что то строить будут на этом месте), мне выплатили компенсацию за снесенный гараж, а теперь требуют с этой суммы оплатить налог?! Это правомерно?
, вопрос №1050926, Анна, г. Москва
1 ответ