Увольнение и штраф

на днях меня попросили написать заявление об увольнении, так как я покинула рабочее место на 5 мин ( курить), это происходило и ранее и не как не наказывалось, все это прекрасно знали. но на днях приехал с визитом ген директор сети, и это все произошло в его присутствии ( он был в магазине в виде обычного покупателя). в общем попросили написать по собственному на следующий день, я от растерянности написала, но это пол беды, так же мне влепили штраф 3000р. пожалуйста подскажите на сколько это законно и как мне быть в данной ситуации.

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Данное действие можно назвать законным только в том случае, если в Уставе компании или в какой-то другой локальной документации организации присутствует такое положение, которое регламентирует вопрос о рабочем времени и отдыхе (раскрываться этот вопрос также должен и в трудовом договоре). Внимательно ознакомьтесь с основными нормативно-правовыми документами организации и перечитайте свой трудовой договор. В случае, если ни где не найдете подробного описания такой проблемы, в которой Вас обвинили, то для начала обратитесь в организацию с жалобой о незаконном назначении штрафа (лучше всего в письменном виде). При желании также можно обратиться с заявлением по тому же поводу (о незаконном назначении штрафа) в местный отдел полиции.