Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Основания для снятия с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Проживаем в квартире (не собственность) 47,1 м.кв. шесть человек. В том числе моя семья: я, жена и дочь с сыном. Стоим в очереди на улучшение. Подошла очередь к распределению и проверка в ЕГРН обнаружила, что у жены есть 1/6 часть квартиры общ.пл. 59 кв.м. в том же населённом пункте + 1/3 дома 43,9 кв.м. в соседней области. На основании этого нас сняли с учёта в качестве нуждающихся. Правомерно ли?

08 Октября 2014, 21:51, вопрос №580368 Владимир, г. Москва

Владимир оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир, добрый вечер.

    Скажите, а Вам выдали письменное обоснование и что там указано? Потому как недвижимость в другом регионе роли не играет, а 1/6 явно не достаточно на семью из четверых человек. 

    И еще, данная недвижимость появилась после признания Вас нуждающимися в жилье или после?

    08 Октября 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, Анна.

    Да. Выдали сегодня Постановление, хотя датировано 19/09/14. Заехал можно сказать случайно. В постановлении говорится о том, по какому адресу мы проживаем, сколько нас на этих метрах и о том, что жена является собственником 1/6 доли жилого помещения по другому адресу и 1/3 доли жилого дома в Рязанской области.

    В конце сказано "Обеспеченность общей площадью жилого помещения соответствует норме предоставления". В нашем Домодедово это по 12 кв.м. общей площади на человека (норма прозвучала на слух, приходится верить).

    Да, это имущество появилось 9 лет назад в результате наследования.

    08 Октября 2014, 23:03
  • Юрист - Хабаров Сергей

    Поскольку уровень обеспеченности жилой площадью превышает учетную норму, то Вас правомерно сняли с очереди.

    «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

    Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
    1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
    2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
    1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
    2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
    4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
    5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

    ЗАКОН
    ГОРОДА МОСКВЫ
    от 14 июня 2006 года N 29

    Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

    Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета
    1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:

    3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;

    5) при выявлении уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в представленных заявителем документах не соответствующих действительности сведений, которые послужили основанием для принятия заявителя на жилищный учет;

    08 Октября 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Небольшое уточнение: место проживания - ГО Домодедово. На каждого члена моей семьи приходится 7,85 кв.м. от общей площади. За исключением жены, у которой имеется 14,63 кв.м садового домика, признанного жилым домом. Может нам по очереди ездить туда жить, как на вахту? И ещё 9,8 кв.м. в другой квартире. Но туда можно и пешком сходить.

    08 Октября 2014, 23:14
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Согласно ч.2 ст.51 ЖК РФ  При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Согласно ст.56 ЖК РФ 1.Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: 1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета; 2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма; 3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;) 4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения; 5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей; 6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет. 2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

    То есть, суммарно у вашей семьи (общая площадь всех долей 71.56 кв.м) получается более 10кв.м на человека (учетная норма по Москве), а если точнее, то 11,9кв.м на человека, поэтому полагаю, что решение о снятии с учета правомерно.

     Желаю удачи!

    08 Октября 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Откуда такая цифра? 71,56?

    08 Октября 2014, 23:19
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
    1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
    2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
    3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за
    исключением случаев изменения места жительства в пределах городов
    федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
    4) получения ими в установленном порядке от органа государственной
    власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на
    приобретение или строительство жилого помещения;
    5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной
    власти или органа местного самоуправления земельного участка для
    строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более
    детей;
    6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий
    принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и
    послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий
    должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении
    вопроса о принятии на учет.

    2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого
    такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение
    тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся
    основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в
    качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания
    снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства,
    предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета
    граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или
    направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не
    позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут
    быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
    3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
    органами местного самоуправления муниципального образования по месту
    жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с
    предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений
    жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных
    в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской
    Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и
    Севастополе — в муниципальном образовании другого субъекта Российской
    Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях по предыдущему месту их жительства.

    Здравствуйте. В принципе считаю, что сняли с учета правомерно.

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1.
    Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
    договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
    помещениях):

    1) не
    являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,
    договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
    использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
    социального использования либо собственниками жилых помещений или
    членами семьи собственника жилого помещения;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2)
    являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,
    договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
    использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
    социального использования либо собственниками жилых помещений или
    членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
    площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4)
    являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,
    договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
    использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
    социального использования или собственниками жилых помещений, членами
    семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
    несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
    тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
    проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
    помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
    жилого помещения жилищного фонда социального использования или
    принадлежащего на праве собственности. Перечень
    соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
    Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
    власти.

    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2.
    При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
    помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма
    жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или)
    принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
    обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
    суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)



    www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p838
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    В соответствии с ЖК РФ Вам надо было указать о наличии в собственности помещений при постановки на учет.


    08 Октября 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    18 лет стоял. А то, что появилось у жены, так это по наследству от родителей. Лет 9 назад случилось.

    08 Октября 2014, 23:22
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, Вас сняли  правомерно.

    В соответствии с ЖК РФ

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Поэтому если с учетом этих помещений на каждого члена семьи приходится более 10 кв. м, то все правомерно.
     

    08 Октября 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Проживаем в квартире (не собственность) 47,1 м.кв. шесть человек

    Владимир

    А на каком основании проживаете?

    08 Октября 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира родителей - не приватизирована и у нас в ней нет долей собственности. Отец умер. Сейчас проживаем: мама, брат, я, моя жена и наши общие дети - сын и дочь. Двухкомнатная квартира - общая пл. 47,1 кв.м., жилая 29,6.

    Жена владеет 9,8 кв.м. общей площади в другой квартире (досталось по наследству). Также досталось по наследству 14,63 кв.м. дачного дома в другой области.

    08 Октября 2014, 22:49
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Откуда такая цифра? 71,56?

    Владимир

    Владимир, у вас квартира где вы живете 47,1 кв.м +1/6 квартиры 59 кв.м (59/6=9,83) + 1/3 дома 43,9 кв.м (43,9/3=14,63). Суммируем все площади 47,1+9,83+14,63 = 71,56 кв.м Делим сумму на количество проживающих получаем 11,92кв.м

    08 Октября 2014, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как то у Вас всё смешалось. Три разных площади, в разных местах и везде проживают разные люди. Почему Вы делите на одно число для всех случаев?

    Наверное правильнее для моей семьи считать так: 47,1/6*4 + 9,83 + 14,63 = 13,96.

    Хотя это и не в мою пользу.

    Но здесь другой момент. В собственности только 9,83 + 14,63. На 47,1 я не претендую - там есть кому жить и в собственности оно не остаётся - мы отсюда уходим. Да и 14,63 спорны. Собственно я и обратился на портал за разъяснениями. Как можно учитывать все площади по стране: на Камчатке 2,5 кв.м. + в Сибири землянка на 6 кв.м. И т.д. Набежит общая площадь достаточная для норматива. А жить то как на этих площадях? Если заложено в смысл всего этого - монетизация, так ведь везде цена разная. Эти 14,63 м. не покроят по стоимости и пары метров в МО не говоря уже о Москве.

    09 Октября 2014, 13:42
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Владимир, если полученное по наследству жилье в плохом состоянии, ветхое, то возможно его можно признать не пригодным для проживания 

    в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494,

    от 08.04.2013 N 311)

    I. Общие положения


    1. Настоящее Положение
    устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения
    пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается
    непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается
    аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.





    2.Действие настоящего
    Положения распространяетсяна находящиеся в эксплуатации жилые помещения
    независимо от формы собственности,
    расположенные на территории Российской
    Федерации.



    3. Действие настоящего
    Положения не распространяется на жилые помещения, расположенные в объектах
    капитального строительства, ввод в эксплуатацию которых и постановка на
    государственный учет не осуществлены в соответствии с Градостроительным
    кодексом Российской Федерации.



    4. Жилым помещением признается
    изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является
    недвижимым имуществом и пригодно для проживания.



    5. Жилым помещением
    признается:



    жилой дом — индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений
    вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами
    бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;



    квартира — структурно
    обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность
    прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из
    одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного
    использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных
    нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении;



    комната — часть жилого дома
    или квартиры, предназначенная для использования в качестве места
    непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.



    6. Многоквартирным домом
    признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы
    либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего
    пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего
    имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным
    законодательством.



    Не допускаются к
    использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного
    использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества
    собственников помещений в многоквартирном доме.



    7. Признание помещения жилым
    помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также
    многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
    осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным
    в настоящем Положении требованиям.



    Федеральный орган
    исполнительной власти создает в установленном им порядке комиссию для оценки
    жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации. В состав комиссии
    включаются представители этого федерального органа исполнительной власти.
    Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного федерального
    органа исполнительной власти.



    Орган исполнительной власти
    субъекта Российской Федерации создает в установленном им порядке комиссию для
    оценки жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В состав
    комиссии включаются представители этого органа исполнительной власти субъекта
    Российской Федерации. Председателем комиссии назначается должностное лицо
    указанного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.



    Орган местного самоуправления
    создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений
    муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители
    этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается
    должностное лицо указанного органа местного самоуправления.



    В состав
    комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение
    регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля),
    государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической,
    пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав
    потребителей и благополучия человека (далее — органы государственного надзора
    (контроля), на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости,
    находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных
    образованиях, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и
    соответствующих организаций.



    К работе в комиссии
    привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения
    (уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях — квалифицированные эксперты проектно-изыскательских
    организаций с правом решающего голоса.



    8.Орган местного
    самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений,
    находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для
    проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия
    этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию
    решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания
    граждан.

    Если полученное по наследству жилье в плохом состоянии, ветхое, и  

    комиссия  признает его не пригодным для проживания, то собственника этого жилья обязаны поставить на учет для получения жилья 

    Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    2.Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

    1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат



    www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p814
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    возможно его можно признать не пригодным для проживания


    09 Октября 2014, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    II. Требования, которым должно отвечать жилое
    помещение


    9. Жилые помещения должны
    располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в
    соответствии с функциональным зонированием территории.



    10. Несущие и ограждающие
    конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества
    собственников помещений в многоквартирном доме, должны находится в
    работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения
    в части деформативности (а в железобетонных конструкциях — в части
    трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей
    способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное
    пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.



    Основания и несущие
    конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в
    состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не
    должны иметь разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или
    образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие
    эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом.



    11. Жилое помещение, равно
    как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно
    быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения
    травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в
    жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным
    оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного
    оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений
    дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в
    многоквартирном доме. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов,
    высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов
    по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны
    обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения.



    12. Жилое помещение должно
    быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое
    и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в
    газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без
    централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается
    отсутствие водопровода и канализированных уборных.



    13. Инженерные системы
    (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.),
    оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в
    состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны
    соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.
    Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление
    воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных
    каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми
    комнатами.



    Кратность воздухообмена во
    всех вентилируемых жилых помещениях должна соответствовать нормам,
    установленным в действующих нормативных правовых актах.



    14. Инженерные системы
    (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся
    в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников
    помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в
    соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных
    правовых актах, и инструкциями заводов — изготовителей оборудования, а также с
    гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и
    вибрации, которые создаются этими инженерными системами.



    15. Наружные ограждающие
    конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников
    помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в
    холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых
    комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18
    градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного
    воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие
    отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных
    ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в
    конструкциях жилого дома.



    16. Жилые помещения, а также
    помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в
    многоквартирном доме, должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и
    грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем при помощи
    конструктивных средств и технических устройств.



    17. Доступ к жилому
    помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением
    мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта.



    18. Допустимая высота
    эксплуатируемого жилого дома и площадь этажа в пределах пожарного отсека,
    входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном
    доме, должны соответствовать классу конструктивной пожарной опасности здания и
    степени его огнестойкости, установленным в действующих нормативных правовых
    актах, и обеспечивать пожарную безопасность жилого помещения и жилого дома в
    целом.



    19. В реконструируемом жилом
    помещении при изменении местоположения санитарно-технических узлов должны быть
    осуществлены мероприятия по гидро-, шумо- и виброизоляции, обеспечению их
    системами вентиляции, а также при необходимости должны быть усилены перекрытия,
    на которых установлено оборудование санитарно-технических узлов.



    20. Объемно-планировочное
    решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная
    площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для
    удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в
    жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность
    размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования
    с учетом требований эргономики.



    21. В жилом помещении требуемая
    инсоляция должна обеспечиваться для одно-, двух- и трехкомнатных квартир — не
    менее чем в одной комнате, для четырех-, пяти- и шестикомнатных квартир — не
    менее чем в 2 комнатах. Длительность инсоляции в осенне-зимний период года в
    жилом помещении для центральной, северной и южной зон должна отвечать
    соответствующим санитарным нормам. Коэффициент естественной освещенности в
    комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5 процента в середине жилого
    помещения.



    22. Высота (от пола до
    потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД
    и IVа должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах — не менее
    2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна
    составлять не менее 2,1 м.



    23. Отметка пола жилого
    помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной
    отметки земли.



    Размещение жилого помещения в
    подвальном и цокольном этажах не допускается.



    24. Размещение над комнатами
    уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной
    (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в
    2 уровнях.



    25. Комнаты и кухни в жилом
    помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.



    Естественного освещения могут
    не иметь другие помещения вспомогательного использования, предназначенные для
    удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, а также помещения, входящие в
    состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме
    (коридоры, вестибюли, холлы и др.). Отношение площади световых проемов к
    площади пола комнат и кухни следует принимать с учетом светотехнических
    характеристик окон и затенения противостоящими зданиями, но не более 1: 5,5 и
    не менее 1: 8, а для верхних этажей со световыми проемами в плоскости
    наклонных ограждающих конструкций — не менее 1: 10.



    26. В жилом
    помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот,
    эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны
    соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых
    актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и
    квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное — 45 дБ. При этом допустимые
    уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим
    инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных
    уровней в дневное и ночное время суток.



    Межквартирные стены и
    перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.



    27. В жилом помещении
    допустимые уровни вибрации от внутренних и внешних источников в дневное и
    ночное время суток должны соответствовать значениям, установленным в
    действующих нормативных правовых актах.



    28. В жилом помещении
    допустимый уровень инфразвука должен соответствовать значениям, установленным в
    действующих нормативных правовых актах.



    29. В жилом помещении
    интенсивность электромагнитного излучения радиочастотного диапазона от
    стационарных передающих радиотехнических объектов (30 кГц — 300 ГГц) не должна
    превышать допустимых значений, установленных в действующих нормативных правовых
    актах.



    30. В жилом помещении на
    расстоянии 0,2 м от стен и окон и на высоте 0,5 — 1,8 м от пола напряженность
    электрического поля промышленной частоты 50 Гц и индукция магнитного поля
    промышленной частоты 50 Гц не должны превышать соответственно 0,5 кВ/м и 10
    мкТл.



    31. Внутри жилого помещения
    мощность эквивалентной дозы облучения не должна превышать мощность дозы,
    допустимой для открытой местности, более чем на 0,3 мкЗв/ч, а среднегодовая
    эквивалентная равновесная объемная активность радона в воздухе эксплуатируемых
    помещений не должна превышать 200 Бк/куб. м.



    32. Концентрация вредных
    веществ в воздухе жилого помещения не должна превышать предельно допустимых
    концентраций для атмосферного воздуха населенных мест, установленных в
    действующих нормативных правовых актах. При этом оценка соответствия жилого
    помещения требованиям, которым оно должно отвечать, проводится по величине
    предельно допустимых концентраций наиболее гигиенически значимых веществ,
    загрязняющих воздушную среду помещений, таких, как оксид азота, аммиак,
    ацетальдегид, бензол, бутилацетат, дистиламин, 1,2-дихлорэтан, ксилол, ртуть,
    свинец и его неорганические соединения, сероводород, стирол, толуол, оксид
    углерода, фенол, формальдегид, диметилфталат, этилацетат и этилбензол.




    09 Октября 2014, 01:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    III. Основания для признания жилого помещения



    непригодным для проживания и многоквартирного



    дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции



    (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N
    494)


    33. Основанием для признания
    жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных
    факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность
    жизни и здоровья граждан вследствие:



    ухудшения в связи с
    физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его
    частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого
    уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и
    оснований;



    изменения окружающей среды и
    параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение
    необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов
    в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических
    веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических
    факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.



    34. Жилые помещения,
    расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных
    домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен,
    несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов
    деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей
    способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания
    вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
    реконструкции.



    (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N
    494)



    35. Жилые помещения,
    находящиеся в жилых домах, расположенных на территориях, на которых превышены
    показатели санитарно-эпидемиологической безопасности в части физических
    факторов (шум, вибрация, электромагнитное и ионизирующее излучение),
    концентрации химических и биологических веществ в атмосферном воздухе и почве,
    установленные в разделе II
    настоящего Положения, а также в жилых домах, расположенных в производственных
    зонах, зонах инженерной и транспортной инфраструктур и в санитарно-защитных
    зонах, следует признавать непригодными для проживания в случаях, когда
    инженерными и проектными решениями невозможно минимизировать критерии риска до
    допустимого уровня.



    36. Непригодными для
    проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в опасных зонах
    схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые
    ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи
    инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории.
    Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и
    подлежащими сносу или реконструкции.



    (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N
    494)



    Непригодными для проживания
    следует признавать жилые помещения, расположенные в определяемой уполномоченным
    федеральным органом исполнительной власти зоне вероятных разрушений при
    техногенных авариях, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно
    предотвратить разрушение жилых помещений. Многоквартирные дома, расположенные в
    указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В
    настоящем Положении под зоной вероятных разрушений при техногенных авариях
    понимается территория, в границах которой расположены жилые помещения и
    многоквартирные дома, которым грозит разрушение в связи с произошедшей
    техногенной аварией.



    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от
    02.08.2007 N 494)



    37. Непригодными для
    проживания следует признавать жилые помещения, расположенные на территориях,
    прилегающих к воздушной линии электропередачи переменного тока и другим
    объектам, создающим на высоте 1,8 м от поверхности земли напряженность
    электрического поля промышленной частоты 50 Гц более 1 кВ/м и индукцию
    магнитного поля промышленной частоты 50 Гц более 50 мкТл.



    38. Жилые помещения,
    расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате
    взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а
    также в результате других сложных геологических явлений, следует признавать
    непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически
    невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов
    и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и
    эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания
    людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома
    признаются аварийными и подлежащими сносу.



    39. Комнаты, окна которых
    выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимой нормы,
    указанной в пункте 26
    настоящего Положения, следует признавать непригодными для проживания, если при
    помощи инженерных и проектных решений невозможно снизить уровень шума до допустимого
    значения.



    40. Жилые помещения, над
    которыми или смежно с ними расположено устройство для промывки мусоропровода и
    его очистки, следует признавать непригодными для проживания.



    41. Не может служить
    основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания:



    отсутствие системы
    централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном
    жилом доме;



    отсутствие в жилом доме свыше
    5 этажей лифта и мусоропровода, если этот жилой дом вследствие физического
    износа находится в ограниченно работоспособном состоянии и не подлежит
    капитальному ремонту и реконструкции;



    несоответствие
    объемно-планировочного решения жилых помещений и их расположения минимальной
    площади комнат и вспомогательных помещений квартиры в эксплуатируемом жилом
    доме, спроектированном и построенном по ранее действующей нормативной
    документации, принятым в настоящее время объемно-планировочным решениям, если
    это решение удовлетворяет требованиям эргономики в части размещения
    необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования.




    09 Октября 2014, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с Решением

     Совета депутатов Домодедовского района МО от 22.03.2005 N 230/40Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в Домодедовском районе Московской области

    ....

    1.2. Учетную норму площади жилого помещения не более 9 квадратных метров общей площади на одного члена семьи.

    У Вас приходится больше чем 9 метров на каждого, так что позиция администрации законна



    09 Октября 2014, 05:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здесь, в жилотделе, мне называли норму 12 кв.м. И сейчас и ранее.

    Зачем они её увеличивают? Или сами не знают, действующие на их территории нормы?

    09 Октября 2014, 13:47
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир, добрый день еще раз.

    Я не согласна с заключением комиссии и снятием Вас с очереди.

    Учетная норма в Домодедово — 9 м. кв., в Рязанской области от 12 м. кв.

    www.real-more.ru/2014/01/30/%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F-%D0%B2-%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81/

     почему считали по норме Домодедово, если приплюсовали жилье в Рязанской области?

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
    использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
    социального использования либо собственниками жилых помещений или
    членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
    площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    В статье имеется в виду учетная норма в регионе (районе) обращения, следовательно и жилье нужно считать только то, которое имеется именно в регионе обращения.

    С февраля 2010 года начали действовать поправки к законодательству. Теперь при
    принятии гражданина на учет учитывается сумма всех квадратных метров,
    находящихся в пользовании его семьи в одном населенном пункте на момент
    подачи заявления об улучшении жилищных условий.
    Следует уточнить, что к понятию «семья нанимателя жилья» относятся:
    супруги, родители, дети и родственники или граждане, которые проживают
    совместно с ними на общей площади и ведут с ними общее хозяйство.

    www.realtypress.ru/article/article_2715.html

    Советую обжаловать решение в суд.

    09 Октября 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, Анна!

    Сильно сомневаюсь, что государство мне уступит и восстановит в очереди. Тем более, что по моей очереди кому то уже выписывают ордер.

    Учётную норму мы превысили: в Домодедово - 10,3 кв.м. на человека - больше, чем установленная - 9 кв.м.. Если говорить о предоставляемой ( а в выданном мне Постановлении говорится именно о норме предоставления) площади, то можно говорить и о 12, как для Домодедово, так и о 15 метрах, как для нашего случая в Рязанской области (14,63 метра). Вы правильно указали на разные нормы в разных регионах. Наверное зря они указали часть этого дома, только меня и себя запутывают.

    Но тем не менее, если пытаться оспорить данное Постановление, можно указать на неправильный расчёт нормы предоставления и на нарушение администрацией положения части 2 статьи 56, а именно то, что Решение (Постановление от 19/09/2014) было выдано мне 08/10/2014 и даже не под роспись. Случайно зашёл узнать, как движется очередь. По данной статье я должен был получить это решение не позднее, чем через 3 дня после его принятия.

    И всё-таки: стоит ли заморачиваться с оспариванием? Разве что в период между отменой этого постановления и выпуском нового, меня временно восстановят в очереди. Даст ли мне это что то?

    12 Октября 2014, 21:14
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здесь, в жилотделе, мне называли норму 12 кв.м. И сейчас и ранее. Зачем они её увеличивают? Или сами не знают, действующие на их территории нормы?

    Владимир

    В Вашем случае должна учитываться норма 9 метров, то есть учетная норма

    09 Октября 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Когда  речь идет о жилье  непригодном  для проживания, то учетная норма для постановки на учет не применяется. Для постановки на учет важен факт непригодности жилья для проживания, определенный, в установленном порядке комиссией.

    09 Октября 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Владимир, у нас от формальностей много зависит, я бы все таки попробовала в суде сослаться на нарушение 56 статьи, потерять Вы уже ничего не потеряете, а если восстановят, то так как очередь подошла, квартиру дадут. На эти основания они уже ссылаться не смогут, а других нет.

    2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого
    такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение
    тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся
    основанием принятия таких решений.


    12 Октября 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна,

    Вы взялись бы за это дело?

    Работаю в Москве рядом с м. Октябрьская. Ближайший суд, который знаю - Замоскворецкий. Я ведь могу подать иск в этот суд?

    12 Октября 2014, 21:49
  • Юрист - Хабаров Сергей

    Я ведь могу подать иск в этот суд?

    Зайдите на сайт суда, там указана его территориальная подсудность.

    zamoskvoretsky.msk.sudrf.ru//modules.php?name=terr

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

    Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

    12 Октября 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Крайне сомнительное мероприятие - подать в суд на территории, контролируемой этой "организацией" на эту организацию.

    12 Октября 2014, 22:14
  • Юрист - Проворова Анна

    Работаю в Москве рядом с м. Октябрьская. Ближайший суд, который знаю — Замоскворецкий. Я ведь могу подать иск в этот суд?

    Владимир

    Нужно подать  в  суд по месту жительства, я буду рада Вам помочь.

    12 Октября 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Выдали сегодня Постановление, хотя датировано 19/09/14.

    Работаю в Москве рядом с м. Октябрьская. Ближайший суд, который знаю — Замоскворецкий. Я ведь могу подать иск в этот суд?

    Владимир, добрый вечер,  Постановление о снятии с жилищного учета Вы можете обжаловать в 3 — месячный срок.

    По общему правилу иск подается в  суд  по месту нахождения  ответчика-, органа принявшего Постановления.

    В Вашем случае  иск (о нарушении жилищных прав) можно подавать по месту вашего жительства.

    Юристу, который будет Вам помогать в этом деле будут нужны документы по этому делу.

    Удачи!  

    12 Октября 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats