Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выкупить участок на мат.капитал

Возможно ли купить на материнский капитал землю в садоводческом обществе с целью постройки дома? Правомерна ли такая сделка по закону?

08 Октября 2014, 19:26, вопрос №580254 Сергей, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас, Сергей. К сожалению нет, не правомерна. 

    Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (п. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

    — улучшение жилищных условий на территории РФ;

    — получение образования ребенком (детьми);

    — формирование накопительной части трудовой пенсии.

    К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 — 13 Правил N 862):

    — приобретение жилого помещения;

    — строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

    — строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

    — компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

    — уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

    — погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

    — оплата участия в долевом строительстве;

    — уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

    Таким образом, на мат капитал нельзя купить землю, можно купить только дом, признанный пригодным для проживания. До строительства дома такая возможность также отсутствует, к сожалению.

    Если Вы удовлетворены ответом,
    оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав
    соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы
    по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные разъяснения,
    обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении
    проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам юридической помощи.
    С уважением, Назаров Кирилл.



    09 Октября 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats