Как оформить временную регистрацию?

Временная регистрация - на какой срок , возможно ли продление. какие документы выдают на период временной регистрации?

, Нина Ивановна, г. Вышний Волочек

Нина Ивановна, здравствуйте!

Что касается временной регистрации, Вам необходимо ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Временная регистрация — это обиходное, так сказать, понятие. Закон называет — регистрация по месту пребывания.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить необходимые для этого документы (пункт 9 вышеуказанных Правил).

Срок регистрации Правилами не предусматривается:

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Продление возможно.

По поводу документов смотрите пункт 12 Правил.