Придомовая территория

въехали в двухквартирный старый дом, который уже при нас был переведен в жилой фонд. Квартира была нами приватизирована, но земельного участка к нашей половине не полагалось. Все время мы платили за 5 соток придомовой территории. А сейчас выяснилось, что территория перед домом не является придомовой, а придомовая начинается ПРИМЕРНО на расстоянии 1,5 - 2 метров от угла дома вглубь двора. Так отмечено на карте по результатам межевания 1998 года. Таким образом, 1,5- 2 метра нашей приватизированной квартиры находится не на придомовой территории. Может ли такое быть?

, Ирина Леонидовна, г. Киров
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина.  Неправомерно соотносить квартиру с каким-то конкретным участком земли. Квартира, в принципе, не может находится на придомовой территории. Квартира может находится только в доме. А придомовая территория — это земельный участок. Трудно представить квартиру, расположенную на земельном участке вне дома. Как правило, квартиры располагаются в самом доме.

Если окна вашей квартиры выходят во двор, это совсем не означает, что земля под окнами принадлежит вам. Неважно, на каком расстоянии от углов дома находится земельный участок. В противном случае, что тогда принадлежит жильцам, например, второго этажа? Или люди, живущие в доме этажом выше, права на земельный участок не имеют?

Земельный участок под многоквартирным (т.е. 2-е и более квартир) — общая собственность всех собственников помещений в доме, без выделения в натуре. Вы можете ставить вопрос только об определении порядка пользования земельным участком.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Земля вокруг дома в любом случае принадлежит собственникам квартир

ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.