Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выплата зп при увольнении и её задержка

Здравствуйте! При работе в организации задерживали ЗП, при увольнении не были выплачены ни расчетные ни сама ЗП за последний месяц работы. В какие соответствующие органы можно обратиться что б решить эту проблемы?

08 Октября 2014, 15:13, вопрос №579966 Юлия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цветков Виктор

    В органы прокуратуры с заявлением, в котором ходатайствовать о:

    1) возбуждении административного производства в отношении работодателя по ст.5.27 КоАП РФ в связи с невыплатой заработной платы

    2) защите Ваших интересов в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии с ч.4 ст.27 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» («В случае
    нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде прокурор предъявляет и поддерживает в суде иск в интересах пострадавших»)

    3) внести акт прокурорского реагирования, в котором предложить работодателю добровольно устранить нарушения ст. ст. 84.1, 140 Трудового кодекса РФ — произвести с Вами расчет

    В случае, если это заявление не возымеет действия (результат будет известен максимум через месяц) — подать исковое заявление в суд.

    08 Октября 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно ли обратиться в Инспекцию по труду или более результативно в прокуратуру?

    08 Октября 2014, 15:26
  • Юрист - Цветков Виктор

    Более результативно в прокуратуру, хотя можете продублировать жалобу в трудинспекцию.

    08 Октября 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    Обратитесь в суд. Срок давности по таким обращениям — 3 месяца. В судебном порядке можно также взыскать компенсацию морального вреда и % за задержку з/ты. Если при этом работодатель не оспаривает сумму и факт задолженности и согласится выдать Вам справку о размере задолженности — вопрос может быть решен выдачей судебного приказа, что очень быстро и практически без судебного разбирательства. Далее — заявление в банк на исполнение и первые же приходящие на счет работодателя деньги будут перечисляться на указанный Вами счет. За подробностями обращайтесь www.eliseeva-rostov.ru

    08 Октября 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats