Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Купила квартиру как физ.лицо продаю как ИП

Купила квартиру у застройщика по ДДУ в 2011 году, получила свидетельство о собственности в 2013, в 2014 году открыла ИП. Теперь решила продать квартиру,в ИП есть ОКВЭД купля-продажа недвижимости. Мне говорят, что со всей суммы должна оплатить 6%. Так ли это?

08 Октября 2014, 09:52, вопрос №579526 Лиля, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Продажа недвижимости ИП в период применения УСН


    Если ИП применяет упрощенную систему
    налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется
    налоговая ставка в размере 6%.
    При определении объекта налогообложения у налогоплательщиков,
    применяющих УСН, учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии
    со ст. 249 НК РФ, а
    также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (ст. 346.15 НК
    РФ).



    На
    основании п. 1 ст. 249 НК
    РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ,
    услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от
    реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из
    всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы,
    услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной
    формах (п. 2 ст. 249 НК
    РФ).



    При
    этом товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое
    либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК
    РФ).



    То
    есть операции по реализации недвижимого имущества следует квалифицировать для
    целей налогообложения в качестве операций по реализации товаров.



    Если Вам говорят, что со всей суммы должна оплатить 6%, тогда
    это Ваша ситуация!



    08 Октября 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats