Учебный отпуск

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, учебный отпуск в количестве 50 дней оплачивается на период календарного года или ученического? Если календарного, то имеет ли право ВУЗ поставить еще одну сессию превышающую этот лимит, ссылаясь на то, что изменился курс, и должна ли тогда организация оплачивать эту сессию? или оплатить в аванс следующего года?

, Дмитрий, г. Архангельск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учебный отпуск не может
совпадать с другими отпусками. Например, если сотрудник находится в отпуске по
уходу за ребенком, то для получения
учебного отпуска он должен будет его прервать.

По аналогии решается
вопрос с ежегодным отпуском. При этом учебный отпуск может быть присоединен к
ежегодному. В данном случае от сотрудника помимо прочего потребуется заявление
о присоединении отпуска. Требовать совмещения двух отпусков сотрудник не может;
столь долгое отсутствие его на рабочем месте возможно только при согласии на то
работодателя.

Если
работник учится сразу в двух образовательных организациях, гарантии и
компенсации предоставляются только в связи с обучением в одной из них. Выбор
образовательной организации в данном случае остается за работником.

Внимание

Cотрудник,
ходивший в учебный отпуск, не может быть
лишен права на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Учебный отпуск
предоставляется в календарных днях. При этом в расчет времени включаются
нерабочие праздничные дни, которые приходились на время отпуска. Они оплачиваются
как обычные календарные дни. Отпуск может быть разделен на несколько частей, но
общее количество дней не должно превышать установленных норм. Трудовым
законодательством не предусмотрена возможность отзыва работника из учебного
отпуска.

В отличие от ежегодного
учебный отпуск продлить нельзя. Причем даже в том случае, если сотрудник во
время отпуска заболеет: период болезни, который совпадает с отпуском, не
оплачивается. Но если работник после окончания отпуска так и не выздоровел, то
начиная со дня, когда он должен был выйти на работу, ему начисляется пособие по
временной нетрудоспособности.

Помимо прочего
работодатель не может отказать в предоставлении учебного отпуска или заменить
его денежной компенсацией. Это связано с тем, что данный отпуск не приравнивается
к времени отдыха сотрудника, а является гарантией, обеспечивающие возможность
получения образования.