Прекращение срочного договора

Здравствуйте! У меня прекращается срочный договор (основной сотрудник выходит из отпуска по уходу за ребёнком). Уведомили 08.10.14 о прекращении 10.10.14. Согласно ст .79 ТК РФ уведомить должны не позднее чем за 3 дня о прекращении договора, а не в течение 3-х дней. Получается, что меня предупредили за один день. Т.е. при не соблюдение сроков уведомления о расторжении договора, можно ли считать договор бессрочным? Могу ли я претендовать на заключение бессрочного договора согласно ст. 58 ТК РФ, т.к. есть вакансии? Чем руководствоваться? Спасибо!

, Ирина, г. Первоуральск
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст.79 Трудового кодекса РФ, о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения,

ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, КОГДА ИСТЕКАЕТ СРОК ДЕЙСТВИЯ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, ЗАКЛЮЧЕННОГО НА ВРЕМЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ОТСУТСТВУЮЩЕГО РАБОТНИКА.
Кроме того, согласно требованиям этой же статьи, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Ирина
Клиент, г. Первоуральск

Срок не установлен. При не соблюдение сроков уведомления о расторжении договора, можно ли считать договор бессрочным?

В Вашем случае — нет (смотрите мой предыдущий ответ).