8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка дома

Добрый день! Мы с мужем решили приобрести дом на вторичном рынке недвижимости. Дом выбрали, нынешние хозяева дома имеют 3х несовершеннолетних детей. Эта семья сейчас так же подыскивает себе новый дом, чтобы купить его на средства, вырученные с продажи своего дома + материнский капитал. Но при обсуждении условий сделки они категорически настаивали на том, чтобы на момент заключения сделки вся семья (жена, муж и их трое несовершеннолетних детей) были прописаны в своем доме, мотивируя это тем, что детей выписать им не дадут органы опеки. Хозяева утверждали, что "по закону", после подписания договора купли-продажи, им дается месяц на то, чтобы выписаться из дома (который уже будет находится в нашей собственности) и съехать. Я думаю, что такой срок они "выдумали" для того, чтобы они успели найти себе подходящий вариант дома, купить его под материнский капитал и выписаться из "нашего" дома.

Но как я знаю, на момент совершения сделки купли-продажи дома в продаваемом/покупаемом доме не должно быть прописанных людей, о чем я и утверждала этим людям. После долгих уговоров о необходимости выписаться они всё-таки приняли альтернативное решение: выпишутся мать и трое детей. Но отец утверждает, что он, "как хозяин дома, обязан быть прописан в своем доме на момент совершения сделки", а после сделки в течение месяца он выпишется и все они съедут из купленного нами дома.

Скажите, пожалуйста:

1) насколько правомерны намерения данной семьи?

2) правда ли то, что на момент совершения сделки купли-продажи в доме не должно быть никого прописано?

3) каков всё-таки срок освобождения жилого помещения от предыдущих хозяев после подписания договора? (Я понимаю, что этот срок можно указать в договоре. Но каким будет срок, если он не будет определен договором?)

Показать полностью
, Инна, г. Ставрополь
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Инна!

К сожалению, обе стороны не правы. Нет месячного срока в законодательстве, в течение которого та семья может сняться с регистрационного учета. И нет такого, что на момент заключения договора в покупаемом доме не должно быть прописанных людей. Никакие сроки законодательством не оговорены. Надо просто договариваться. Договоритесь о том, что человек снимется с регистрационного учета в течение месяца — так и будет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095797, Инна, г. Железногорск
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 07.10.2014