Законна ли покупка 1/2 квартиры через недвижимость, или лучше через суд?

У нас с бывшем мужем 3 комнатная квартира, разделена по 1/2. Он предлагает мне выкупить эту часть у него через недвижимость. Не сможет ли он потом анулировать эту сделку? Может лучше через суд?

, Смазнова Валентина Алексеевна, г. Брянск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Валентина Алексеевна!

Если у вас зарегистрировано право долевой собственности, покупка с регистрацией права в Управлении Росреестра вполне законна. Суд вам ничего делить не будет, доли уже определены и разделу имущества не подлежат, особенно, если они равные. Для того, чтобы у бывшего супруга не было повода для признания сделки недействительной, тщательно читайте подписываемые документы и продумайте порядок расчетов.

Смазнова Валентина Алексеевна
Клиент, г. Брянск

Как лучше осуществить продажу, через недвижимость или только через юриста?

Вам надо составить договор купли-продажи. Можно или в нотариальной форме, или в простой письменной (через юриста), это на ваше усмотрение. Обязательно зарегистрировать право в Росреестре.