Немного не по теме, но все же

Здравствуйте, меня интересует , что такое покупательная способность и почему она измеряется в таких цифрах?я уже перечитал обозначения по несколько раз и все же.......будьте любезны..

У Соединенного Королевства мощная экономика, оценивающаяся в $2.8 триллиона, согласно покупательной способности в 2014. С относительно большим ВВП на душу населения $37 300, Соединенное Королевство занимает 34-е место в мире. 16.2 процентов людей в этой стране живут за чертой бедности.

, Артур, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур!

Да, действительно не по теме, но все же ...

В нашей практике (да и в мировой) покупательная способность (я своими словами) — это способность физического или юридического лица купить то или иное имущество, тот или иной объект, те или иные права на пользование имуществом или объектом и пр.

Если у Соединенного королевства такая мощная экономика (а оно так и есть), значит, у него и мощная покупательная способность. Если у лица нет средств для покупки чего-либо, мы говорим: " у него нет покупательной способности". А вот насчет «за чертой бедности» я полностью с Вами соглашусь. Многие официальные лица, в том числе и представители духовенства, распинаются насчет помощи бедным, неимущим и нуждающимся, а сами с ног до головы одеты золотом и драгоценностями и обладают несметным добром. Взяли бы, да раздали все это добро бедным и нуждающимся… Сплошное лицемерие!