Алина, добрый день. В первую очередь вам необходимо сохранить запись с камеры наблюдения, так как циклический архив камер на серверах обычно хранится от 14 до 30 дней. Событие произошло 21 июня, данные могут стереться в любой момент.
Срок доследственной проверки составляет 3 дня (может быть продлен до 10 и 30 суток). Без официального приобщения видео участковый может вынести постановление об отказе из-за «неустановления лиц, совершивших деяние».
Напишите ходатайство о приобщении доказательств к материалам КУСП (номер КУСП вам должны были выдать на талоне-уведомлении 11 июля). Передайте ходатайство с видео в дежурную часть того же отдела полиции, если участковый отказывается его принимать.
На вашем экземпляре дежурный обязан поставить штамп с датой принятия ходатайства.
Текст ходатайства: «В производстве ОП №… находится материал проверки КУСП №… от 11.07.2026. Прошу приобщить к материалам проверки оптический диск с видеозаписью правонарушения от 21.06.2026».
Для возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК РФ (Умышленное повреждение имущества) ущерб должен быть значительным (минимум более 5 000 рублей). В случае, если УУП не назначил проведение проведение товароведческой экспертизы для установления суммы ущерба, вы можете обратиться к независимому эксперту-оценщику для расчета стоимости ремонта (дверь, ЛКП, зеркало).
Получите официальный акт осмотра и калькуляцию стоимости восстановления. Приобщите копию этого акта через канцелярию/дежурную часть к материалам проверки аналогичным ходатайством.
Поскольку повреждение обнаружено позже, подготовьте документы, подтверждающие, что машина стояла и вы на ней не ездили. Железнодорожные билеты (подтверждают, что 21 июня вы были в поезде). Пояснения других соседей о том, что машина была неподвижна с момента вашего уезда до 10 июля.
Если в течение 10 суток со дня подачи заявления (до 21 июля) участковый не связался с вами, не опросил свидетелей и не затребовал видео официально:
Направьте жалобу в прокуратуру или начальнику отдела полиции (в порядке ст. 124 УПК РФ) на бездействие должностного лица.
В жалобе укажите, что участковый игнорирует сбор прямых доказательств (видеозаписи), что создает угрозу их безвозвратной потери.