Можно ли расторгнуть целевой договор с учебным заведением, если условия практики не соблюдались?

вообщем, ситуация такая – я подписала целевой договор в школу дюртюлинскую, на следующий год должна отрабатывать, но желания возвращаться в этот город у меня нет. и по курсовым они мне не помогали, и все практики я проходила в бирске, а не в дюртюлях, а в договоре есть эти пункты, но главная загвоздка в том, что я и сама не обращалась

  • Договор Юмагужина
    .docx
, Юлия, г. Москва

Юлия, одного нежелания возвращаться в Дюртюли и самого факта, что практику Вы проходили в Бирске, недостаточно для безопасного выхода из целевого договора. Но если школа действительно не исполнила прямо предусмотренные договором обязанности, основание для расторжения может быть — всё решают дата договора и точная формулировка этих обязанностей.

То, что Вы сами не обращались за помощью, заметно ослабляет довод о нарушении. Если в договоре школа обязалась «оказывать содействие по обращению обучающегося», а обращения не было, формально срок исполнения её обязанности мог и не наступить. Иная ситуация — если школа без дополнительных заявлений обязалась организовывать практику именно в Дюртюлях или предоставлять конкретные меры поддержки, но несколько лет этого не делала.

Здесь два режима.

Если договор заключён начиная с 1 мая 2024 года, применяется новая редакция ст. 56 Закона об образовании и Постановление Правительства РФ № 555. Непредоставление предусмотренных договором мер поддержки в течение шести месяцев со дня, когда они должны были быть предоставлены, позволяет гражданину расторгнуть договор уведомлением и освободиться от ответственности. Но сначала нужно доказать, что спорная помощь действительно является «мерой поддержки» и должна была предоставляться без Вашего запроса.

Если договор заключён до 1 мая 2024 года, этот новый порядок к нему автоматически не применяется. Тогда договор оценивается по прежним правилам Постановления Правительства РФ № 1681 и его собственным условиям; односторонний отказ только потому, что Вы передумали возвращаться, может повлечь возмещение предоставленных мер поддержки и иные последствия целевого обучения.

Что делать сейчас:

1. Проверьте дату договора и кто указан заказчиком и работодателем.
2. Выпишите дословно пункты о курсовых и практике: что именно обязана сделать школа, в какой срок и требуется ли Ваше обращение.
3. Соберите направления на практику, переписку и доказательства того, что школа не предлагала исполнение.
4. Письменно потребуйте исполнить спорные пункты либо предложите соглашение о расторжении. Устный разговор доказательств не создаёт.
5. До письменной оценки договора не отказывайтесь от трудоустройства — иначе спор начнётся уже с Вашего нарушения.

Когда именно заключён договор и как дословно сформулирован пункт о практике: школа обязана её организовать или только содействовать по Вашему обращению?