Организация переехала в другой офис

ООО переехало в новый офис в январе. Изменения в Устав в связи с переездом внесены не были. В ИФНС по месту регистрации данные также не подавались. Обязательна ли подача изменений в ИФНС? Если подать эти изменения в настоящий момент - считается ли это нарушением и каковы последствия в таком случае. Есть ли юридически обоснованный выход из подобной ситуации. С уважением, Ирина

, Ирина, г. Липецк
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Общество в течение трех дней с момента изменения адреса (местонахождения) постоянно действующего исполнительного органа обязано сообщить об этом факте в налоговые органы, а невыполнение этого требования может грозить предупреждением либо наложением административного штрафа на должностных лиц в размере 5 000 руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП). Однако установленный пунктом 5 статьи 5 Закона № 129-ФЗ трехдневный срок представления сведений не распространяется на случаи, при которых изменение сведений, содержащихся в государственном реестре, происходит в связи с внесением изменений в учредительные документы1. Поэтому никаких сроков для представления сведений о смене юридического адреса не существует, так как она связана с внесением изменений в учредительные документы юридического лица.

В то же время чиновники могут уличить фирму в уклонении от постановки на учет по месту нахождения обособленного подразделения. В свою очередь нарушение срока подачи заявления о постановке на учет влечет взыскание штрафа в размере от 5 000 до 10 000 рублей (ст. 116 НК РФ).

Если инспекторы установят, что общество не находится по юридическому адресу, указанному в учредительных документах, то они вправе обратиться в суд с требованием о ее ликвидации. Чиновники обосновывают это тем, что в соответствии с частью 2 статьи 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления им деятельности с неоднократными либо грубым нарушением закона. Кроме того, право обращаться к арбитрам с требованием о ликвидации общества, если оно неоднократно либо грубо нарушило нормативно-правовые акты государственной регистрации юридических лиц, предусмотрено п. 2 ст. 25 Закона № 129-ФЗ. Сразу скажем, что обычно представители судьи в данной ситуации поддерживают налогоплательщиков. Ведь отсутствие общества по указанному в учредительных документах адресу не является грубым нарушением закона и носит устранимый характер.

Судебно-арбитражная практика

Суд установил, что отсутствие общества по указанному в учредительных документах адресу не является грубым нарушением закона и носит устранимый характер (постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.02.2008 г. № Ф03-А73/08-1/197).

Таким образом максимум, что вам грозит это штраф 5000 рублей! Регистрируйтесь по новому адресу!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 2 ст.17 ФЗ о «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

Согласно ст.5 указанного ФЗ 1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице: в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица.

Согласно ч.3 ст.14.25 КоАП РФ Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей

Таким образом внесение изменений обязательно, за неисполнение предусмотрена установленная законом ответственность.

Желаю удачи!

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Ирина!

Изменение офиса и адреса постоянно действующего исполнительного органа не одно и тоже. Например, организация, имеющая несколько магазинов не обязана уведомлять обо всех ФНС.

Посмотрите свои данные, вполне возможно, что адрес указан по месту жительства учредителя, а не по арендованному помещению.

Самая большая опасность не в привлечении организации к ответственности, а в риске не получить Важную корреспонденцию, например, от той же ФНС.

Поэтому, если переехали, то пусть с опозданием, но следует внести необходимые сведения. Далеко не всегда ФНС привлекает за подобные нарушения к ответственности. Обычно тогда, когда сама ФНС не обнаруживает организацию по зарегистрированному адресу.

С уважением, С.Сергеев

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 5 ФЗ N
129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей»:

«1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

в) адрес (место нахождения) постоянно
действующего исполнительного органа юридического лица (в случае
отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического
лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени
юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с
юридическим лицом. При наличии у юридического лица управляющего или
управляющей организации наряду с этими сведениями указывается место
жительства управляющего или место нахождения управляющей организации;»

«5.
Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое
лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1
настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в
подпунктах „м“, „о“, „р“, и индивидуальный предприниматель в течение
трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей
статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах „м“,
»н", «п»,
а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о
месте жительства учредителей (участников) юридического лица —
физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от
имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны
сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно
нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1
настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в
учредительные документы, внесение изменений в единый государственный
реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой
VI настоящего Федерального закона."

Таким образом, изменения в
учредительные документы вносятся в порядке, предусмотренном главой VI,
которой не предусмотрено сроков по внесению изменений.

Однако, могут привлечь к административной ответственности по
части 3 статьи 14.25 КоАПа, как за непредставление соответствующих
сведений о юридическом лице, которое предусмотрено п. 5 ст. 5
ФЗ N 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей».

ИФНС проводит проверку по адресу, составляет
протокол об административном правонарушении и затем решается вопрос об
ответственности.

Если хотите перестраховаться, можете договориться с арендатором и указать дату в договоре аренды предыдущую походу в ИФНС.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер.

Дополнительно к ответам коллег рекомендовала бы Вам вносить изменения в Устав и регистрировать общество не по конкретному адресу с улицей и домом, а по адресу населенного пункта. Действующее законодательство теперь позволяет регистрировать ООО по адресу муниципального образования. В Вашем случае это г. Липецк. Следовательно, в Уставе лучше прописать адрес просто «г. Липецк», чтобы при дальнейших переездах не приходилось каждый раз вносить изменения в учредительные документы.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Я немного не согласен с самым первым ответом.

Согласно п. 3 ст. 54 ГК РФ в едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
Поэтому, на мой взгляд, тут дело даже не в штрафе — а в том, что если на вас кто нибудь подаст иск, повестка уйдет по юридическому адресу(да вообще любой документ)… вы ее не получите… суд проиграете… потом будет сюрприз. Житейский пример.

Вынесите Решение Общего собрания (ед. участника) о внесении изменений в учредительные документы в части изменения юр адреса тем числом — каким вам необходимо.

В решении необходимо указать, что с такого то числа местонахождением общества считать такой то адрес.

Приложите правоустанавливающий документ на помещение — и зарегистрируйте изменения в ФНС. Причем очень советую предварительно сходить в фнс на консультацию — они оказывают ее бесплатно, т.к. требования различных фнс — разные.
То, что вы приобрели в собственность или на праве аренды помещение — не означает, что вы обязаны немедленно осуществлять там деятельность.

Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Добрый день Ирина!

Следует отметить очень важный момент, что

«Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 „О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ предусмотрено, что невыполнение предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Таким образом, административное правонарушение, выразившееся в несообщении юридическим лицом сведений об изменении адреса (места нахождения) его постоянно действующего исполнительного органа в регистрирующий орган по месту своего нахождения, не является длящимся и срок давности по нему начинает течь по прошествии трех рабочих дней с момента изменения таких сведений.

То есть по ч. 3 ст.14.25 КоАП РФ юридическому лицу ничего не грозит.

Указанная практика довольно таки давно применяется в судах.

Пример решения.

Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен с коллегами.

Но думаю выход есть.

Вам нужно обратиться к арендодателю, расторгнуть старый договор аренды и заключить новый. Затем Вы принимаете решение ООО о смене юридического адреса и внесение изменений в Устав. Регистрируете все это дело в налоговой.

Ответственности здесь не будет.

Если же Вы собственник. То будет чуть сложнее. Но Вы можете пролонгировать старый договор аренды (где общество находилось изначально), и в случае спора представить его. Однако в этом случае арендодатель вправе снова потребовать оплату за аренду. Здесь уже надо выбирать, что лучше ответственность или оплата аренды.