В заключается нарушение прав истца? Прошу разъяснить

Пожалуйста, господа юристы посмотрите исковое заявление и вспомните о том что согласно ст. 11 ГК РФ и ст. 3 ГПК РФ, обращаясь в суд, истец должен доказать, что его права или законные интересы были нарушены. Судебной защите подлежит только нарушенное право.

Вопрос мой такой какие права нарушены у истица? Чем эти нарушения подтверждаются?

И еще вот опус - ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда это "ващеее шедевр", даже с точки зрения русской словесности, а не только ЗАКОНА. Кто подскажет как можно нарушить права кого-то тем, что он что -то строит на СВОЕМ участке и земле предназначенной ИМЕННО ПОД ЗАСТРОЙКУ? Разве есть такой закон, что я должна согласовывать с соседом "границы, размеры, формат материалов" и если я с соседом это не согласовала но нарушила его права? КАКИЕ его права я нарушила???? Может я чего не понимаю?

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 004
    .jpg
  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТР1
    .jpg
  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТР2
    .jpg
  • частная жалоба
    .jpg
  • Част.ж1
    .jpg
  • част.ж2
    .jpg
  • част.ж3
    .jpg
Уточнение от клиента

Пристройка еще не возведена. Нормы и правила соответственно на сей момент.

Уточнение от клиента

Господа юристы, а вы не допускаете мысли о том, что моей стороны нарушений ВООБЩЕ -ТО нет? Ведь кроме корявого чертежа иных доказательств моей "вины" не приложено. Я возвела хозпостройку в 1.20 от границы участка истца (по СНиПам -1 м)

По поводу инсоляции- отсутствует какой-либо закон, нормативно-правовой или технический акт, регулирующий правоотношения по инсоляции участка, поэтому доводы о нарушении требований инсоляции территории участка Денисенко , также не могут быть признаны состоятельными. т.к. требования к инсоляции территории, а именно к исследуемому земельному участку Денисенко не применяются, так как территория земельного участка Денисенко не попадает не под одно из определений указанных в п. 5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий".

, Татьяна Касьянова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Истцы ссылаются на нарушение строительных норм и как следствие на самовольное возведение постройки. Это возможно например в силу

Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 марта 2014 г.)

При рассмотрении дел, связанных с самовольным строительством, судам следует применять градостроительные и строительные нормы и правила в редакции, действовавшей на время возведения самовольной постройки. Одним из признаков самовольной постройки является создание ее с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Рассматривая дела по искам, связанным с самовольными постройками, следует применять градостроительные и строительные нормы и правила в редакции, действовавшей во время возведения самовольной постройки.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (например, в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» положения части 17 статьи 51 ГсК РФ, определяющей случаи, когда для возведения строения или его реконструкции не требуется выдача разрешения на строительство, применяются также в отношении указанных в ней объектов, которые были построены, реконструированы или изменены до введения в действие ГсК РФ).
В связи с несоблюдением указанного принципа были правомерно отменены состоявшиеся по делу судебные постановления по делу по иску У. к В. о признании бани самовольной постройкой, обязании ответчика осуществить снос самовольной постройки за свой счет. Президиумом областного суда, в частности, было указано, что несоответствие местоположения построек сторон требованиям СП 30-102-99 в части соблюдения расстояния до границы соседнего приквартирного участка, а также СНиП 2.07.01-89 в части расстояний между строениями не могло служить основанием для сноса спорных построек как самовольных, поскольку на время их возведения названные нормативные акты не были приняты и, соответственно, застройщик не мог их нарушить.

Наличие допущенных при возведении самовольной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил является основанием для отказа в удовлетворении иска о признании права собственности на самовольную постройку либо основанием для удовлетворения требования о ее сносе при установлении существенности и неустранимости указанных нарушений.

Как показало изучение судебной практики, существенность нарушений градостроительных и строительных норм и правил устанавливается судами на основании совокупности доказательств применительно к особенностям конкретного дела.

Кроме вопроса о соблюдении градостроительных и строительных норм и правил, суды выясняют, учтены ли при возведении спорной постройки требования санитарного, пожарного, экологического законодательства, законодательства об объектах культурного наследия и другого в зависимости от назначения и месторасположения объекта.

Для установления наличия (отсутствия) отступлений от градостроительных и строительных правил при возведении самовольной постройки судами, как правило, назначаются судебные строительно-технические экспертизы. Учитывая содержащиеся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 года № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» разъяснения о недопустимости постановки перед экспертом (экспертами) вопросов правового характера, разрешение которых относится к компетенции суда, вопросы существенности допущенных при возведении самовольной постройки градостроительных норм и правил не могут ставиться на разрешение эксперта.

К существенным нарушениям строительных норм и правил суды относят, например, такие неустранимые нарушения, которые могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни, здоровью человека, повреждение или уничтожение имущества других лиц.

При оценке значительности допущенных нарушений при возведении самовольных построек принимаются во внимание и положения статьи 10 ГК РФ о недопустимости действий граждан и юридических лиц, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу, или злоупотребление правом в других формах, а также соразмерность избранному способу защиты гражданских прав.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70515158/#ixzz3FTBLc1wc

Разве есть такой закон, что я должна согласовывать с соседом «границы, размеры, формат материалов» и если я с соседом это не согласовала но нарушила его права?

Касьянова Татьяна

Нет, в данном случае Вы не нарушили его права. Это его позиция и она не говорит о том, что она правильная

Суд в принципе не может не принять. А есть нарушения или нет суд решит по результатам экспертизы

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Данный иск вполне правомерный, т.к. вы обязаны строить объекты без нарушения строительных норм, в данном случает вы нарушили минимальное расстояние до межи(до границы участка).

Что нарушается у истца: во первых, если строение близко к его участку, то водосток будет течь к нему на участок, также инсоляция(естественное освещение, т.е. не будут расти его насаждения)

После проведения экспертизы будут выявлены ваши нарушения и вам придется заплатить за экспертизу

Оптимальное решение: самим замерить все расстояния на участке и определить есть ли нарушения СНиПам, после этого договариваться на Мировое соглашение, в противном случае Вас обяжут снести постройку и ЗА ВАШ СЧЕТ, плюс услуги юриста, вообщем вам придется достаточно заплатить!

Также добавлю, что обзором практики нельзя руководствоваться, если вы нарушили строительные нормы, то вы строите с нарушениями, что ущемляет права вашего соседа.

В суде иногда нужно идти на коспромис, в вашем случае договриться о небольшом конструктивном изменении, если не получится договорится, то требуйте от Истца подтверждений, что именно будет нарушено из-за нарушений строительных норм!

Также поскольку исковое заявление уже принято, то не заостряйте внимание на том нарушены ли права истца, если судья принял заявление, то он уже посчитал, что нарушены!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Татьяна, здравствуйте.

ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Т.о., в исковом заявлении истец должен указать те нарушения прав, которые имеются, по его субъективному мнению. Если истцы выполнили это условие, суд был обязан принять заявление к производству. Истцы ссылаются на нарушение строительных норм — такие иски возможны.

Было ли действительно нарушение прав истцов, будет известно только тогда, когда суд рассмотрит дело и вынесет решение.

Напишите, что Вас смущает в определении суда о назначении экспертизы?

Также поскольку исковое заявление уже принято, то не заостряйте внимание на том нарушены ли права истца, если судья принял заявление, то он уже посчитал, что нарушены!

Никитин Олег

В корне не верно. Принимая заявление к производству, суд исходит из того, истец выполнил требования ст. 130-131 ГПК РФ, в т.ч. если истец указал, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.

Принятие иска к производству не означает, что суд изначально соглашается с истцом. Нарушены ли права истца, будет известно на стадии вынесения решения.

На это можно подать жалобу, если я не ошибаюсь. Или судьи не ошибаются?

Касьянова Татьяна

ГПК РФ

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Определение о принятии заявления к производству Вы не можете обжаловать.

Вы имеете процессуальное право обжаловать определение о назначении экспертизы и впоследствии решение суда.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

В иске истец указывает на нарушение прав собственника жилого дома по владению, пользованию и распоряжению принадлежащего ему имущества. Такое право предоставлено собственнику ст 304 гк РФ, а именно требовать всякого нарушения его права собственности, не связанного с лишением владения.

Истец считает, что тем, что вы не соблюдали установленные снипом минимальные расстояния при возведении построек нарушены его права.

Однако это необходимо доказать, тк согласно ст 56 гпк РФ каждая сторона должна представить доказательства своих требований.

само по себе нарушение противопожарных норм не является безусловным основанием для сноса жилого дома.

На основании выводов экспертизы и доказательств, представленных сторонами, суд решит имеются ли нарушения прав истца.

Вам также желательно представить доказательства, что нарушений прав истца нет: имеются пожарный проезд, не нарушена инсоляция помещений истца.

Процесс носит состязательный характер, поэтому не только истец должен предоставлять доказательства нарушения его прав, но и вы как ответчик должны доказать, что нарушений нет.

Пристраиваемая к жилому дому (капитальному объекту) пристройка (кладовая, мастерская) имеет вспомогательное назначение (обслуживающую функцию)

Носит ли возводимая постройка  вспомогательную функцию Вам необходимо доказать: обратитесь в специализированную строительную организацию  для получения заключения.

Суд  будет оценивать ваши доказательства наравне с заключением  судебной экспертизы.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Татьяна!

«Вопрос мой такой какие права нарушены у истица? Чем эти нарушения подтверждаются?
» — именно эти вопросы должна разрешить судебно-строительная экспертиза, определение о назначении которой суд вынес вполне правомерно.

Вами, понятно, руководят эмоции в оценке ситуации, но именно заключение эксперта должно показать, есть ли связь между Вашей постройкой и нарушенным правом (в частности инсоляции) соседей. Без заключения экспертизы суд не может вынести обоснованное решение по вопросу сноса самовольной постройки.Хотя само по себе заключение эксперта не может быть единственным доказательством нарушенного права. Судя по расположению ваших участков и построек на них, расстояние от жилого дома соседей до межи — 6,75 метра. Вряд ли будет нарушена инсоляция (освещение) в их доме.

Ваша постройка попадает под разряд самовольной, так как Вы производите строительство без соответствующей документации. Однако, если судебно-строительная экспертиза не установит связи между Вашей самовольной постройкой и нарушением прав соседей, то на основании ч.3 ст.222 Гражданского кодекса Рф Вы сможете узаконить :

«3. Право
собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в
предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за
лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном
(бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где
осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право
собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на
постройку в размере, определенном судом.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Право
собственности на самовольную постройку не может быть признано за
указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые
законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью
граждан.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)».

С уважением, Марина.

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Марина, а что Вы скажете по поводу этого: Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в своём письме от 10 октября 2006 г. № КЧ-48/981 дала разъяснение о том, что под строениями и сооружениями вспомогательного использования следует понимать сооружения пониженного уровня ответственности по ГОСТ 27751-88 «Надёжность строительных конструкций и оснований» . Согласно абзацу 4 пункта 5.1 названного ГОСТ, пониженный уровень ответственности следует принимать для сооружений сезонного или вспомогательного назначения (парники, теплицы, летние павильоны, небольшие склады и подобные сооружения) . Указанный ГОСТ включён в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и вводов правил) , в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» , утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р.

Кроме того, как содержится в указанном разъяснении Ростехнадзора, критерием для отнесения строений и сооружений к вспомогательным является наличие на земельном участке, на котором расположен объект, строения или сооружения, по отношению к которому новое строение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию. К таким сооружениям можно отнести мобильные сборно-разборные и контейнерные здания и склады, гаражи, блокпосты для охраны объектов и другие подобные сооружения.

Пристраиваемая к жилому дому (капитальному объекту) пристройка (кладовая, мастерская) имеет вспомогательное назначение (обслуживающую функцию) Таким образом:

а) Разрешения на строительство в силу 17 ст. 51 Градостроительного кодекса НЕ ТРЕБУЕТСЯ

"Разрешение на строительство не требуется в случаях:

строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивных и иных характеристик надежности и безопасности..." ? К тому же я не возражаю против самой экпертизы а возражаю против постановки перед экспертом вопросов ПРАВОВОГО характера.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Татьяна!

Такова специфика гражданских дел, что каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается. При этом, в отличие от уголовного и административного процесса, презумпция невиновности тут не действует.

Если истец заявил, что недостаточно освещенности, а Вы утверждаете, что достаточно, то для разрешения вопроса требуется заключение эксперта — вот суд и назначил судебную экспертизу. Если эксперт скажет, что строительство повлекло снижение освещенности (инсоляция) ниже норм, значит права соседей нарушены.

Считаю, что судом вопросы поставлены не корректно. Специалист не вправе дать заключение о том нарушены права истца или нет — это исключительно право и обязанность самого суда. Такие вопросы ставить эксперту нельзя.

Теперь по поводу защиты Ваших интересов.

Ситуация такая, что если градостроительные нормы и правила нарушены, а также нарушены интересы соседей, то суд может (но необязательно) обязать Вас прекратить строительство или снести часть построек.

В таких случаях мы смотрим, а не нарушено ли Ваше право каким-либо образом самим соседом. И если нарушено, то подаем встречный иск, если это возможно по данному делу, а затем заключаем мировое соглашение, чтобы ни те ни эти не сносили свои постройки. Например, у Вас баня слишком близко, а у него дом слишком высок и т.п. Если найдете нарушения у него, то есть возможность прийти к мировому соглашению, так как это лучше для всех (если истцы адекватные люди), чем сносить и Вам и им что-либо из построенного.

С уважением, С.Сергеев

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Татьяна.

Смотрите какая получается ситуация:

Пристрой к зданию изменяет его конструктивные характеристики.

На любой подобный пристрой к зданию, требуется получение разрешения на строительство.

Если его нет — пристрой является банальным самостроем. При этом, с точки зрения закона самостроем будет признаваться и вся постройка в целом — т.е. основное здание и пристрои.
Понятное дело — что снести жилой дом вас никто не обязует, а вот снести самострой — вполне.

Правовая природа самовольной постройки заключается в том, что она по умолчанию создает угрозу для третьих лиц, т.к. считается что самострой не отвечает всем необходимым требованиям.
Поэтому фактически самострой можно признать объектом, нарушающим права любого третьего лица.

А по сути — исковое заявление не более чем личное мнение истицы, которое она должна обосновать и доказать в суде.
Назначенная судом экспертиза — закономерное и обоснованное действие. Суд обязан оценить в полном объеме ситуацию и только после оценки всех доказательств и обстоятельств дела вынести решение.

После заключения экспертизы будет ясно — нарушают ли ваши пристрои законные права и интересы истицы.

Также поскольку исковое заявление уже принято, то не заостряйте внимание на том нарушены ли права истца, если судья принял заявление, то он уже посчитал, что нарушены!

Никитин Олег

Мммм… статейкой не поделитесь?

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Ну так я прошу разъяснить КАКИЕ права? И Вас также прошу разъяснить вот это: Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в своём письме от 10 октября 2006 г. № КЧ-48/981 дала разъяснение о том, что под строениями и сооружениями вспомогательного использования следует понимать сооружения пониженного уровня ответственности по ГОСТ 27751-88 «Надёжность строительных конструкций и оснований» . Согласно абзацу 4 пункта 5.1 названного ГОСТ, пониженный уровень ответственности следует принимать для сооружений сезонного или вспомогательного назначения (парники, теплицы, летние павильоны, небольшие склады и подобные сооружения) . Указанный ГОСТ включён в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и вводов правил) , в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» , утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р.

Кроме того, как содержится в указанном разъяснении Ростехнадзора, критерием для отнесения строений и сооружений к вспомогательным является наличие на земельном участке, на котором расположен объект, строения или сооружения, по отношению к которому новое строение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию. К таким сооружениям можно отнести мобильные сборно-разборные и контейнерные здания и склады, гаражи, блокпосты для охраны объектов и другие подобные сооружения.

Пристраиваемая к жилому дому (капитальному объекту) пристройка (кладовая, мастерская) имеет вспомогательное назначение (обслуживающую функцию) Таким образом:

а) Разрешения на строительство в силу 17 ст. 51 Градостроительного кодекса НЕ ТРЕБУЕТСЯ

"Разрешение на строительство не требуется в случаях:

строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивных и иных характеристик надежности и безопасности..." ? И еще, на какие ВЫ ссылаетесь законы (нормы), когда утверждаете что фактически самострой можно признать объектом, нарушающим права любого третьего лица?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Думаю в возражение на данный иск нужно ссылаться на следующее

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно которым при рассмотрении гражданских дел настоящей категории суд устанавливает, допущены ли при возведении постройки существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Т.е. даже и существует какие-либо незначительные нарушения СНиП, то это не может служить основанием для сноса строения, если это прямо не создает угрозы здоровью и имущество истца.

А по поводу определения. Постановка вопроса совершенна не допустима,

часть вопроса перед экспертом: нарушает ли возведенная постройка права и интересы Д.

Как видно экспертиза техническая, и эксперт не имеет право давать правовую оценку нарушению прав, это может делать только суд.

Так что если эксперт в этой части, даст ответ, то значит эксперт вышел за пределы своих полномочий. И данный ответ по сути не имеет значения.

Я на Вашем месте заявил в встречную экспертизу (в случае проигрыша истца, он будет обязан компенсировать затраты).

И поставить перед экспертом следующие вопросы.

1. Создает ли угрозу жизни и здоровья Ваша постройку истцам, если да то каким образом?

2. Создает ли угрозу имуществу Истцам  Ваша постройка, если да, то каким образом?

думаю отрицательные ответы на данные вопросы будут служить основанием для отказа в иске.

На это можно подать жалобу, если я не ошибаюсь. Или судьи не ошибаются?

Касьянова Татьяна

жалобу можно подать на любое действие судьи, но шанс что жалобу на принятие иска удовлетворят ничтожны. на принятие иска можно подавать жалобу если она подана с нарушениями, например нет госпошлины, или скажем иск не подписан. Суды сами бы рады не принимать большинство исков (иски бывают вообще бредовые), но право на правосудие это высшее право гражданина закрепленное в Конституции РФ. Так что лучше подготовиться на иск, а потом взыскать все расходы с Истца, чтоб потом думали, перед тем как судиться.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В прошлом вопросе и сейчас поясню, что Вы правильно рассуждаете.

Само по себе нарушение при строительстве не нарушает прав соседей.

А доказать они должны прежде всего не нарушение при строительстве с Вашей стороны (даже если таковые имеются), а нарушение своих прав.

Если нарушение прав они доказать не смогли, значит даже если установлено нарушение при строительстве в удовлетворении исковых требований отказывается.

Есть соответствующая судебная практика, попробую найти.

Также можно применить к данной ситуации.п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № от 29.04.2010 г «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку,суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Доводы данного определения суда Вы также можете использовать при подготовке к процессу. Суд отказывает в сносе самовольной постройки,  т. к. несмотря на нарушение СНИП права соседей не нарушаются и не создается угроза причинения вреда,  не нарушается право пользования соседним участком. Между в переносе сливной ямы суд удовлетворяет исковые требования,  поскольку она частично накладывается на границы соседнего участка,  а соответственно нарушается право пользования соседним участком.

Выдержка из определения по делу № 33-9897/2012 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 декабря 2012 года г. Иркутск

По выводам строительно-технического экспертного исследования(номер обезличен) от (дата обезличена), произведенного Центром независимой экспертизы … «С.», спорное строение (баня), принадлежащая собственнику участка (номер обезличен), расположена на расстоянии ** м. от фактической границы между спорными земельными участками, и на расстоянии ** м. от кадастровой границы между ними; сливная яма бани расположена на расстоянии ** м. от фактической границы земельных участков и частично накладывается на кадастровую границу участка (номер обезличен) на площадь ** кв.м.

Согласно заключению экспертов, сливная яма выполнена из монолитного бетона с толщиной стен ** мм. и относится к другим сооружениям.

Обращаясь в суд с данным иском, истец указала, что в результате возведения спорной постройки часть принадлежащего ему земельного участка затемнена, не может использоваться по назначению.

Однако, каких-либо доказательств, подтверждающих доводы истца о том, что возведение бани создает препятствия в пользовании земельным участком либо создает угрозу причинения вреда, а также свидетельствующих о том, что восстановление нарушенного права возможно только путем сноса бани, материалы дела не содержат, а потому выводы суда относительно того, что сам по себе факт нарушения ответчиком требований СНиП при возведении на принадлежащем истцу земельном участке бани не свидетельствует о нарушении прав истца, признаются судебной коллегией законными и обоснованными, а доводы апелляционной жалобы в данной части не заслуживающими внимания.

Одновременно судебная коллегия находит подлежащими удовлетворению требования истца о переносе сливной ямы, поскольку данное сооружение частично находится на земельном участке истца, что само по себе является нарушением права собственности Игнатьевой Е.И. на спорный земельный участок и требует защиты.

Руководствуясь ст.ст. 328, 329, 330 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда,

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Шелеховского городского суда Иркутской области от(дата обезличена) по данному делу отменить в части.

Обязать Хохлову М.А. перенести сливную яму, расположенную на границе земельных участков (номер обезличен) в СНТ «Б.» города Шелехова Иркутской области.

В остальной части решение Шелеховского городского суда Иркутской области от (дата обезличена) оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Позволю внести свой скромный вклад к позиции коллег. Для полноты ответа на поставленный Вами вопрос мой ответ будет выполнен по пунктам.

1. Основная тема Вашего вопроса — какие права истца Вы нарушаете?

Чтобы ответить на этот вопрос, считаю необходимым обратить Ваше внимание на следующее: нарушение права — это совокупность фактических обстоятельств, с которыми право связывает определенные правовые последствия, в частности, возможность изменения положения путём предоставления судебной защиты, которые оценены субъективно носителем права.

Проще говоря, нарушение права это когда:

есть нарушение по факту;

правомочное лицо осознает и оценивает ситуацию как нарушение своего права.

Строго говоря, считать, что имеется нарушение права допустимо лишь тогда, когда мнение управомоченного лица об подтверждается или соответствующим действием лица (например, лицо уплачивает возмещение ущерба), или соответствующим документом компетентного органа (например, решением суда) и данное мнение соответствует фактическим обстоятельствам.

Между тем, право на подачу иска связано преимущественно с субъективным моментом. Говоря более простым языком: если лицо думает, что нарушение его права есть (даже если его нет в действительности), оно правомочно заявить иск в суд.

Такова концепция гражданского судопроизводства.

Я понимаю, что буквальное толкование ст. 3 ГПК РФ и ст.11 ГК РФ говорит о том, что защищается нарушенное право; по Вашему мнению, заявлять иск правомерно лишь когда нарушение действительно имеет место.

Это логично; но только суд устанавливает, имеет ли место нарушение прав в действительности (а не только лишь заявление истца), на стадии подготовки дела к судебному разбирательству и в рамках самого разбирательства.

Именно на этих стадиях суд, с учётом доводов, требований и возражений сторон (истца и ответчика), определяет, были ли нарушены права, если да, то какие.

И именно позиция суда в конечном счёте даёт ответ на то, какие права Вы (если это имело место) истца нарушили.

2. В то же самое время сторонние юристы (как мои коллеги и я) могут сделать определенные выводы на основании представленных Вами документов и доводов.

Судя по всему, никакого нарушения прав истца Вами осуществлено не было.

Истец ссылается на ст.222 ГК РФ, которая гласит, что:

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градос.троительных и строительных норм и правил.

Соответственно, это задача истца доказать, что Ваша пристройка создана или не на отведенном для этой цели участке (не в Вашем случае), или создано без необходимых разрешений (думаю, что также не Ваш случай, к тому же Вы цитировали Градостроительный кодекс), или с существенным нарушением норм и правил.

Поскольку суд даёт оценку позиции истца и представленным им доказательствам, в случае возникновения соответствующих вопросов назначается судебная экспертиза. В Вашем случае суд (хотя и не совсем корректно) поставил перед экспертом соответствующие вопросы, призванные дать ответ на вопрос, имеется ли нарушение права истца.

3. С большой долей вероятности суд согласится и с Вашим мнением, и мнением юристов на сайте о том, что нарушения всё же нет; однако это не означает, что Вам следует занимать позицию, при которой Вы довольствуетесь своей правотой. Хотя это Ваше право представлять возражения, полагаю, что чем активнее Вы доведете до суда свое мнение, тем быстрее суд определит действительные обстоятельства дела.

Способы выражения своей позиции коллеги уже подсказали.

Надеюсь, мой ответ смог Вам помочь.

Уважаемый Эдуард!

Вы правы, говоря что жалобу как физический документ с текстом можно подать в суд; грубо говоря, вручить её судье или специалисту. Однако сама по себе фактическая подача такой жалобы не означает, что подаётся жалоба в том значении, которое придается ей Гражданским процессуальным кодексом

И в этом коллега Александр Безгодов совершенно прав: Ваш совет предполагает, что последовавший ему однозначно потеряет время и с большей долей вероятности — деньги, подавая документ, который не может по определению играть хоть какого-то процессуального значения.

К тому же не стоит забывать о том, что в судах также работают люди; способствовать формированию у суда (поскольку жалобы подаются через суд первой инстанции) мнения об ответчике как о лице, который мешает нормальном ходу судебного процесса, представляется нецелесообразным.

Упоминание главы 25 ГПК в одном из Ваших комментариев и правда выглядит как нонсенс: хотя название главы и позволяет при должном старании, хоть и с натяжкой, буквально подвести судью как представителя органа государственной (судебной) власти, однако сам же ГПК устанавливает совершенно иной порядок обжалования судебных постановлений, в том числе и определений. Обжаловать определение (о принятии искового заявления или об отказе в приеме жалобы, не предусмотренной ГПК) в ТАКОМ порядке — уже точно потеря и времени, и денег, и, в какой-то мере, душевных сил для подателя жалобы.

Поэтому Ваша позиция по этому вопросу в лучшем случае некорректна, в худшем — создаст у клиента представление о том, что юристы не могут согласиться по какому-то вопросу наверняка, и, возможно, следует пойти по пути (очевидно неверному в силу ясных норм законодательства по этому вопросу), предложенному Вами; вот только  для клиента «овчинка выделки не стоит».

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Кирилл, " в худшем — создаст у клиента представление о том, что юристы не могут согласиться по какому-то вопросу наверняка, и, возможно, следует пойти по пути (очевидно неверному в силу ясных норм законодательства по этому вопросу)" ну право же, по такому пути я не пойду. Хотя в споре рождается истина и возможно не стОит так нападать на Эдурда- ведь он высказал только свою точку зрения. В судах же полно нарушений и они сплошь и рядом, а мы думаем что СУД это что очень правильное...

Вашу с Александром точку зрения подтверждает кстати подача истцом частной жалобы http://pravoved.ru/question/554219/ - ее приняли, но отказали в ее удовлетворении. Все это вылилось лишь в потерю времени. Не понятно что за этим последует. Советы нанять самой эксперта - разумны были бы, если бы я не имела дело с человеком, который уже все решил ЗА суд. Он не признает никакой экспертизы, кроме той что будет на ЕГО стороне и будет строчить жалобы. Судье же нужна и интересует ТОЛЬКО ТА ЭКПЕРТИЗА КОТОРУЮ ОНА назначит. Ну здесь надеюсь понятно. Я честно говоря в некоторой растерянности... Отвод судье? Тоже жалобы? Или что?