Вопрос практику от неведающего студента о поле деятельности первого

Доброго времени суток. Не могли бы вы ответить на вопрос, не касающийся защиты нарушенного права или установления какого-либо юр. факта, вопрос практику от неведающего студента о поле деятельности первого. Скажите пожалуйста, целесообразно ли спустя 2 года стажа пытаться получить статус адвоката и работать в адвокатской палате или открывать адвокатский кабинет, не имея опыта и связей на этом поприще? С чего лучше начать, чтобы в дальнейшем влиться в эту систему? (в рамках гражданско-правовых отношений)

, Олег Лебедев, г. Екатеринбург
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Герман Александрович!

целесообразно ли спустя 2 года стажа пытаться получить статус адвоката и работать в адвокатской палате или открывать адвокатский кабинет

Картер Герман Александрович

Целесообразно только если Вы планируете заниматься уголовными делами. Но это лучше делать тому, кто имеет опыт работы в правоохранительных органах и знает всю кухню изнутри.

Если планируете заниматься только административными и гражданскими, то в статусе адвоката особого смысла нет. Всеми теми же делами можно заниматься в качестве представителя (и даже защищать подсудимых в суде). Но ответственность у адвоката выше, налоговых и иных отчислений больше.

С чего лучше начать, чтобы в дальнейшем влиться в эту систему?

Картер Герман Александрович

С определения специализации по делам. Многостаночник заведомо слабее профессионала. Поэтому лучше сосредоточится на нескольких направлениях, а не распыляться во все стороны.

Олег Лебедев
Клиент, г. Екатеринбург

А как же госпрограмма "Юстиция", а в частности, адвокатская монополия на представительство в суде?

В настоящее время никакой монополии нет. Разговоры о подобных монополиях витают лет 6 минимум по инициативе самих же адвокатов, пытающихся убрать лишнюю конкуренцию.