Оплата учебного отпуска

Добрый день! Диплом о высшем образовании выдан в 1999 году. В нем написано присуждена квалификация "юрист" по специальности "юориспруденция". При наличии такого диплома маистратура - это второе высшее или нет? Приравнивается ли такой диплом к специалитету?

, Ирина Анатольевна, г. Нижняя Тура
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина Анатольевна!

Диплом магистра по той же специальности, которую Вы получали ранее, означает получение Вами полного высшего образования, так как только в магистратуре «дошлифовывают» молодого специалиста Это высшая ступень высшего профессионального образования. Там глубже осваивается теория по выбранной специальности.

При получении новой специальности (например «экономист») Вы получайте уже второе высшее образование, но уже в другой сфере, которая непосредственно будет иметь отношение к Вашей новой работе.