Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты до 3-х лет

Я беременна, рожать в ноябре. Могу ли я подать на развод и алименты до рождения ребенка? И сколько % алиментов суд может назначить, если я ещё не могу выйти на работу?

07 Октября 2014, 08:10, вопрос №578269 Екатерина, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Екатерина!

    Нет, до рождения ребёнка алименты на его содержание Вы подать не можете. В п. 1 ст. 80 СК РФ закреплена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Пока ребёнок не родился — содержать некого.К тому же у Вас нет на руках свидетельства о рождении.

    Но Вы можете подать алименты на своё содержание Так как в соответствии со ст.89 СК РФ. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    — нетрудоспособный нуждающийся супруг;
    — жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    — нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    То есть сумма может быть любой, но  окончательную сумму установит суд.

    07 Октября 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats