Могу ли я вернуть деньги за товар?

22.02.13 мною был приобретен пневм.пистолет до 3Дж, в ходе его эксплуатации был выявлен ряд недостатков. На основании этого я его сдал на экспертизу 06.03.2013. Требовать возврата денег я не стал, т.к. в упаковке была бумажка с предупреждением, о том, что на основании ППРФ№55 к ФЗ "О защите прав потребителей" гражданское оружие возврату не подлежит, соответственно продавец мои требования о возврате денег даже слушать не стала. В итоге 27.03.2013 я написал претензию в адрес продавца с требованием о возврате денег. Правомочны ли мои требования?

, андрей андрей, г. Казань
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте АНдрей!

 В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим.

 Особенности продажи  оружия установлены Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

 Согласно п. 103 Постановления покупатель при замене оружия, патронов ненадлежащего
качества либо в случае их возврата при расторжении договора обязан представить
продавцу документ, удостоверяющий его личность, а также лицензию (разрешение)
на приобретение (ношение, ношение и хранение) оружия, владельцем которого он
является, либо документ, удостоверяющий его право на охоту.

Замена оружия, патронов ненадлежащего качестваили их
возврат при расторжении договора оформляются актом в установленном порядке.

 То есть,  если  товар оказался ненадлежащего качества, то Вы имеете право  расторгнуть Договор  и потребовать возврата уплаченной суммы.

 Поэтому Ваши требования является правомерными. В случае отказа Продавца вернуть Вам деньги, Вам следует подавать соответствующий иск. При подаче обоснованного иска, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

 Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по  успешному решению вопроса.

С уважением Ф, Тамара

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В оружии обнаружен существенный недостаток и у Вас возникает право обменять данный товар либо вернуть денежные средства.