Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Восстановление на работу

Я работала главным бухгалтером в районной больнице свыше 35

лет.я уходила в отпуск по уходу за ребенком(внучкой).Когда хотела выйти на работу ,мне отказали .Сразу открыли незаконно отдел учета .ранее была бухгалтерия,в этом отделе меня назначили главным бухгалтером.хотя полномочия глав.бухгалтера мне

не дали.соответственно зарплата ниже. как у рядового бух-ра.

И через некоторое время вовсе сократили штат гл. буха. В связи с этимсо мной заключили дополнительное соглашение о переводе на другую работу ниже намного окладом. вынуждена была подписаться .чтобы не остатся без работы .Я до сего дняшнего времени работаю на этой должности.прошло около года.В данный момент опять закрывают отдел учета.потомучто

уходит с работы начальник учета .которой и открыли этот отдел.

Теперь унас бухгалтерия.Я могу высудить теперь свое потерян-

ную должность главного бухгалтера.в которой проработала 35 лет.

07 Октября 2014, 05:21, вопрос №578186 Куляр, г. Горно-Алтайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Кульяр Согласно законодательству РФ описанные вами трудовые отношения в основном регулируется Трудовым кодексом РФ и договором заключенным между работником и работодателем.

    Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    В вашей ситуации вы согласились на нижестоящую должность и нижеоплачиваемую работу, что делает действия работодателя правомерными.

    А на должность главного бухгалтера вы можете  претендовать, и кроме того требовать чтобы учли ваш  стаж на данной должности. Если назначение на данную должность не будет соответствовать закону, то вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

    С уважением Арутюн

    07 Октября 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats