Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Перевод на другую должность

Здравствуйте. Я в положении. До выхода в декретный отпуск 2 месяца. Отдел кадров хочет перевести меня на другую должность в соответствии со статьей 74 ТК, причем уведомив меня об этом не за два месяца, а всего лишь за 6 дней до предполагаемого перехода на должность. Мой отказ воспринимают, как повод для увольнения. Скажите, пожалуйста имеют ли право переводить меня на другую должность в соответствии с этой статьей, если моя должность в компании сохраняется и не подлежит сокращению. И имею ли я право отказываться от этой должности, если штат менеджера, коим я сейчас являюсь, сократят. Как в таком случае я должна поступить?? Заранее огромное спасибо!

27 Марта 2013, 13:16, вопрос №57818 Лия, г. Дербент
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коротков Денис
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В силу ст. 261 Тудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Иными словами до Вашего выхода из отпуска по беременности и родам занимаемая задолженность не может быть сокращена и Вы вправе не соглашаться на перевод тем более, что работодатель нарушил порядок уведомления.

     

    27 Марта 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нoздрaчeв Евгений

    Отказывайтесь от предложений перевода, спокойно доработайте до отпуска по беременности и родам. Ни уволить ни перевести на другую должность без Вашего согласия не смогут.

    27 Марта 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats