ВУЗ требует всю оплату сразу ( за год)

Здравствуйте!

Я пишу Вам с искренней надеждой на Ваше понимание. Я студентка второго курса Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования "Белгородский университет кооперации, экономики и права"

нальчикского филиала заочного отделения. Когда я год назад поступала, я спрашивала можно ли будет оплачивать сессию по семестрам. И мне сказали, что можно. Но в этом году всё изменилась.

6 октября 2014 г .началась наша сессия. И мне в деканате отказались отдавать зачётную книжку. По причине не уплаты всей суммы за обучения 31815 р. ( я оплатила половину - за семестр 16015р.). Мне дали бланк заявление о рассрочки оплаты. Рассрочку дают всего на 14 дней ( до 20 октября). Другие даты оплаты даже не рассматривают, просто не подписывают твоё заявление.

При этом сессия наша будит длится до 25 октября. Следовательно, меня отчислят раньше, чем смогу закрыть сессию. Неужели это справедливо? Ведь я оплатила за этот семестр, а мне не дадут его доучить (сдать).

О сессии нам сообщили, только 27 сентября.

Увы, но в договоре прописана вся сумма. Скажите, что-то можно сделать? Или ВУЗ в праве всех этих мер?

С Уважением,

студентка заочного отделение, нальчикского филиала.

, Радмила, г. Нальчик
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Если в договоре прописана вся сумма, то ничего сделать нельзя!

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос можно решить только на основании Вашего договора с ВУЗом. Если в договоре указана посеместровая оплата  — Вы можете платить по семестрам. если договор предусматривает оплату за год — требования Вуза закономерны. Если Вы оплатили третий семестр при посеместровой оплате — Вы можете продолжать обучение.

С уважением