Сбил человека насмерть

Здравствуйте,сегодня сбил двух человек,деда и девочку,дед скончался в скорой,они выбежали на красный свет,я ехал на свой свет(хотел завернуть на право,загорелась стрелка),свидетели идут против меня,мол ехал на красный,но есть один который может сказать все как есть,что мне грозит?грозит ли мне лишение свободы?

Уточнение от клиента

был абсолютно трезв

, Альберт, г. Уфа
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Альберт!

Если в результате расследования уголовного дела следствие придет к выводу, что наезд был совершен по Вашей вине, то Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по ч.3 ст.264 УК РФ

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Настоятельно рекомендую как можно скорее найти адвоката, специализирующегося на дорожных делах и заключить с ним соглашение на защиту.

Альберт, извините. Я указал Вам на ч.3 ст.264, а при копировании промахнулся и скопировалась ч.4  данной статьи.

ч.3 ст.264:

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Ну реальный срок обычно не назначают по этой статье.

Кроме того, коллега Дмитрий привел устаревшую редакцию санкции статьи 264:

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Т.е. более вероятно назначение принудительных работ.

С другой стороны, при указанных Вами условиях есть шанс на оправдвтельный приговор.

Но Вам нужно работать с адвокатом, лучше не с «бесплатным» с самого первого допроса.

Если интересно сотрудничество — обращайтесь, я работаю по таким делам.

И без адвоката никакие показания не давайте.