Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Признание нуждающимися в получении жилья

Здравствуйте, я с семьей (муж и двое детей) хотим встать на очередь в получении жилья как молодая семья, тк нам нет 35 лет. Проживаем в Москве и прописаны на одной жилплощади уже 6 лет (за этот срок не ухудшали свои условия). Родились в Москве. Проживаем и занимаем две комнаты площадью жилого помещения 50,7 кв.м., жилого помещения 34,2 кв.м., в 3-х комнатной коммунальной квартире на 5 человек (моя семья 4 человека и + 1 человек (это бывший муж матери моего мужа (опеку над ним он не брал) он является квартиросъемщиком) у нашей семьи кроме регистрации (постоянной) ничего нет в собственности. Еще эти две комнаты поделены на 3 доли (1/3 у бывшего мужа матери моего мужа, 1/3 у родной дочери бывшего мужа матери моего мужа, и 1/3 у родного сына бывшего мужа матери моего мужа). Еще оказалось что у бывшего мужа матери моего мужа (напоминаю который прописан с нами на одной жил площади) есть еще одна квартира которую он преобрел самостоятельно. Вопрос может ли именно моя семья встать на очередь для получения жилья? не будут ли считать кв.метры бывшего мужа матери моего мужа? Как лучше поступить в этом случае? тк моя семья (супруг, сын, дочь) фактически занимаем только одну комнату площадью всего 13.30 кв.м... помогите пожалуйста советом!

06 Октября 2014, 15:44, вопрос №577698 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.02.2017 мы ответили на 528 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Вопрос может ли именно моя семья встать на очередь для получения жилья? не будут ли считать кв.метры бывшего мужа матери моего мужа? Как лучше поступить в этом случае? тк моя семья (супруг, сын, дочь) фактически занимаем только одну комнату площадью всего 13.30 кв.м… помогите пожалуйста советом!

    Светлана

    Добрый вечер!

    Для того, чтобы вас поставили на очередь в качестве нуждающихся в жилье, нужно 1) чтобы вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. И второе, чтобы вас признали нуждающимися по правилам статьи 51 ЖК РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной нормы, в  Москве учётная норма — 10 кв. м. общей площади на человека. Что касается особенностей для Москвы, то вы должны проживать в Москве с официальной регистрацией не менее 10-ти лет. Исходя из вышесказанного вам нужно начинать действовать с местной администрации, там вам дадут более конкретный ответ применительно к вашей ситуации.

    06 Октября 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас 3х комнатная коммунальная квартира. но человек который с нами проживает и занимает 2 комнаты (приписан с нами на одной жилплощади) имеет еще одну квартиру, будут считать только метраж коммунальной квартиры или еще метраж добавят этого человека?

    06 Октября 2014, 23:53
  • Юрист - Крайников Владимир

    у нас 3х комнатная коммунальная квартира. но человек который с нами проживает и занимает 2 комнаты (приписан с нами на одной жилплощади) имеет еще одну квартиру, будут считать только метраж коммунальной квартиры или еще метраж добавят этого человека?

    Светлана

    Если он является членом вашей семьи, то учтут  также метраж и этой квартиры. 

    К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
    совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
    супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники,
    нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть
    признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве
    членов своей семьи.

    07 Октября 2014, 06:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats