8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Помешает ли это в признании нуждающимися?

Здравствуйте. У моей мамы в собственности квартира, разделенная по долям на всех членов семьи, включая меня. Помешает ли это в признании нуждающимися?

, Мария, г. Канск

Здравствуйте, Мария!

Сам по себе факт наличия у Вас доли в квартире, которая находится в собственности Вашей семьи (включая маму), не является абсолютным препятствием для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. Однако этот фактор обязательно будет учтён при рассмотрении вашего заявления.

Ключевые критерии для постановки на учёт:

Малоимущность. Ваша семья должна быть признана малоимущей — то есть среднедушевой доход должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в вашем регионе.
Уровень обеспеченности жильём. Если суммарная площадь всех жилых помещений, находящихся в собственности членов семьи (включая вашу долю), в пересчёте на одного человека меньше так называемой «учётной нормы» в вашем населённом пункте, вы можете претендовать на статус нуждающихся. Если же на каждого приходится больше этой нормы — в постановке на очередь откажут.
Состояние жилья. Даже если площадь достаточна, но квартира признана непригодной для проживания (аварийное состояние, отсутствие необходимых коммуникаций и т.д.), это также может стать основанием для признания нуждающимися.
Наличие тяжёлых заболеваний. Если в семье есть больной с заболеванием из специального перечня Минздрава, при котором совместное проживание невозможно, это учитывается как отдельное основание.
При подаче документов органы соцзащиты суммируют всю жилую недвижимость, находящуюся в собственности у членов семьи, и делят её общую площадь на количество человек. Именно от этого расчёта зависит решение о признании или непризнании семьи нуждающейся.

Таким образом делаем выводы о том, что наличие у вас доли в квартире не помешает признанию нуждающимися только в том случае, если общая площадь приходящаяся на каждого члена семьи окажется меньше учётной нормы региона, либо будут другие законные основания (например, аварийность дома).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, для какого именно признания нуждающимися вы подаете документы, жилье от администрации, программа молодая семья, субсидия, соцнайм или иной вариант? Какая общая площадь квартиры, размер вашей доли и сколько человек будет учитываться в составе вашей семьи при подаче заявления?

0
0
0
0
Похожие вопросы
И если я продам сейчас дом, будем ли мы считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий?
Добрый день. Я с 3 детьми и бывшим мужем прописаны в квартире 17,7 кв. м. Старшие 2 детей ,я и бывший муж являемся собственниками. Т.к. квартиру покупали в браке по средствам мат капитала и добавляли 90 тыс. наличными. В данный момент дом аварийный и мы ждём расселение. У меня есть в собственности ещё дом. Так вот вопрос. Какой площади квартиру нам должны выдать в замен этой? И если я продам сейчас дом, будем ли мы считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий?
, вопрос №4980722, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли это или нет, будут ли проблемы с законом?
В браке , родила ребёнка от другого мужчины, с мужем давно не живём . В свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерк так как это ребёнок не мужа. Законно ли это или нет , будут ли проблемы с законом?
, вопрос №4980575, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста так ли это?
Здравствуйте, мама похоронила мужа (участник СВО) погибший еще в 2024 году,примерно в феврали 2026 года начали подавать в суды на признание погибшим уже отправили письма во все инстанции (СОГАЗ,Минобороны и.т.д) и нам позвонили сказали что его достали из зоны СВО и везут домой. И вот мы похоронили его и сейчас военкомат запрашивает очень много справок для выплат, справки (о смерти родителей,были ли они в браке на момент его рождение) и якобы если это так то там надо собрать еще кучу справок,а если они были не в браке на момент рождения то там другую кучу справок нужно собрать,мне кажется что военкомат пытается оттянуть время. На сколько знаю,если документы уже были отправления в инстанции по выплатам,то достаточно будет свидетельство о смерти и справку с военкой части о его смерти. Подскажите пожалуйста так ли это? Родителей нет в живых уже давно,детей у него нет,только жена.
, вопрос №4979921, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вложение считается ли это уведомлением?
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой у нас есть авто и мы взяли займ под залог этого авто в CarMoney, сегодня машину на эвакуаторе увезли куда то, есть просрочка более 60 дней, в личном кабинете вылазие постоянно уведомление подписать документы о внесудебной реализации ТС, я не подписываю их, еще пришло уведомление что от них поступило письмо вчера на почту, я его не забрал еще, подскажите правомерно ли то что они сделали ? Не предупредив ничего, даже смс не было, были какие то смс якобы изымут машину но это было в апреле месяце(см.вложение) считается ли это уведомлением ? Если срок по договору гласит за 5 дней до изъятия , а за последние 5 дней никаких уведомлений просто приехали и забрали машину, а в машине ценные вещи находятся. Спустя два дня позвонила куратору, у него выходной, т.е до понедельника я не смогу узнать никакую информацию, нашла стоянку где стоит авто, (это даже не штраф стоянка) они сказали что до понедельника ничего не можем вам отдать и сделать. Возможно ли вернуть машину ? Ни актов не описи имущества ничего нет . Второй файл прикрепила, его я не подписывала Через часов 5 прислали смс, см. Во вложении
, вопрос №4979825, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026