Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Педагогическое образование

Нужно ли для работы в детском саду воспитателем переучиваться педагогу с высшим образованием для получения диплома или сертификата педагога по работе с детьми дошкольного образования.Вправе ли Департамент образования обязывать работников на это переобучение?

06 Октября 2014, 15:06, вопрос №577638 Наталья, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Согласно п. 2 раздела I
    Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих
    образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных
    организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к
    должностям педагогических работников.



    Как следует из части
    первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности
    допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке,
    установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
    (далее — Закон об образовании).



    В свою очередь, ч. 1 ст.
    46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической
    деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее
    образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в
    квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

    06 Октября 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats