Что посоветуете

Оплачиваю ежемесячно алименты по устной договоренности. Но бывшая жена сказала что либо плачу больше либо она идет в суд. Чеки за переводы по почте сохраняю. Хотелось бы знать что лучше дальше платить по устной договоренности или все же пусть лучше через суд.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. А если сумма алиментов время от времени составляла иногда больше иногда меньше чем 25% от з.п. не обязуют выплатить компенсации за прошлый период.

, Ярослав Чугин, г. Новосибирск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, начните с того из какого расчета Вы в данный момент исполняете алиментные обязательства добровольно, по общему правилу сумма будет 25 % от суммы всех видов заработка (естественно официального), т.е. от 10 000 Вы будете платить 2500, если данная сумма похожа на ту что платите то Вам совершенно без разницы в каком порядке её платить, если платите меньше то договаривайтесь с БЖ, ну а если платите больше чем 25 % то по сути больше в Ваших интересах чтоб она сходила в суд, и получала в дальнейшем строгую сумму в размере 25 %, исполнительный лист на работе ни для кого в условиях реальности жизни в данный момент не проблема, да и работодатели на это смотрят обычно спокойно, поэтому решать Вам как поступить в данной ситуации.

Вообще при всех прочих лучше чтоб было решение и исполнительный, чтоб в дальнейшем раз и навсегда снять вопросы подобных выплат в судебном порядке.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p856
© КонсультантПлюс, 1992-2013