Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что посоветуете

Оплачиваю ежемесячно алименты по устной договоренности. Но бывшая жена сказала что либо плачу больше либо она идет в суд. Чеки за переводы по почте сохраняю. Хотелось бы знать что лучше дальше платить по устной договоренности или все же пусть лучше через суд.

30 Марта 2013, 12:33, вопрос №57759 Ярослав, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Спасибо за ответ. А если сумма алиментов время от времени составляла иногда больше иногда меньше чем 25% от з.п. не обязуют выплатить компенсации за прошлый период.

30 Марта 2013, 16:40
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, начните с того из какого расчета Вы в данный момент исполняете алиментные обязательства добровольно, по общему правилу сумма будет 25 % от суммы всех видов заработка (естественно официального), т.е. от 10 000 Вы будете платить 2500, если данная сумма похожа на ту что платите то Вам совершенно без разницы в каком порядке её платить, если платите меньше то договаривайтесь с БЖ, ну а если платите больше чем 25 % то по сути больше в Ваших интересах чтоб она сходила в суд, и получала в дальнейшем строгую сумму в размере 25 %, исполнительный лист на работе ни для кого в условиях реальности жизни в данный момент не проблема, да и работодатели на это смотрят обычно спокойно, поэтому решать Вам как поступить в данной ситуации.

    Вообще при всех прочих лучше чтоб было решение и исполнительный, чтоб в дальнейшем раз и навсегда снять вопросы подобных выплат в судебном порядке.

    30 Марта 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p856
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    30 Марта 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats