Страховая компания не платит по договору

День добрый. В июне месяце произошло ДТП. Я оказался потерпевшим. Собрал все необходимые документы и отправил в страховую виновника. По закону компания обязана была осмотреть мой автомобиль в течении 5 дней. Этого сделано не было. Эксперт для оценки не выехал и никаких предложений по поводу урегулирования моего дела от страховой компании не поступало. Сделал независимую экспертизу + УТС. Приложил все необходимые документы(общая сумма иска 45000 рублей) и обратился в суд. 4 раза заседание откладывалось из-за неявки представителя. Прошло три месяца. На прошлой неделе суд все-таки состоялся. Было вынесено решение о назначении судебной экспертизы, т.к. ответчик не согласен со стоимостью ремонта. Суд откладывается еще на 45 суток.

Ну а теперь собственно вопрос:

1. Правомерно ли такое решение, ведь страховая компания сама не исполнила своих обязанностей по оценке?

2. Могу ли я рассчитывать на компенсацию причинения морального вреда? Если да, то на какую сумму могу рассчитывать?

Заранее спасибо.

, Юрий, г. Краснодар
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Юрий,

1.Было вынесено решение о назначении судебной экспертизы, т.к. ответчик не согласен со стоимостью ремонта..… суд  должен был вынести определение о назначении экспертизы,  а если вы не согласны с данным определением, то вы могли бы подать частную жалобу.

2. В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от возмещения имущественного вреда.