Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Страховая компания не платит по договору

День добрый. В июне месяце произошло ДТП. Я оказался потерпевшим. Собрал все необходимые документы и отправил в страховую виновника. По закону компания обязана была осмотреть мой автомобиль в течении 5 дней. Этого сделано не было. Эксперт для оценки не выехал и никаких предложений по поводу урегулирования моего дела от страховой компании не поступало. Сделал независимую экспертизу + УТС. Приложил все необходимые документы(общая сумма иска 45000 рублей) и обратился в суд. 4 раза заседание откладывалось из-за неявки представителя. Прошло три месяца. На прошлой неделе суд все-таки состоялся. Было вынесено решение о назначении судебной экспертизы, т.к. ответчик не согласен со стоимостью ремонта. Суд откладывается еще на 45 суток.

Ну а теперь собственно вопрос:

1. Правомерно ли такое решение, ведь страховая компания сама не исполнила своих обязанностей по оценке?

2. Могу ли я рассчитывать на компенсацию причинения морального вреда? Если да, то на какую сумму могу рассчитывать?

Заранее спасибо.

06 Октября 2014, 10:47, вопрос №577294 Юрий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Юрий,


    1.Было вынесено решение о назначении судебной экспертизы, т.к. ответчик не согласен со стоимостью ремонта..… суд  должен был вынести определение о назначении экспертизы,  а если вы не согласны с данным определением, то вы могли бы подать частную жалобу.

    2. В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от возмещения имущественного вреда.

    06 Октября 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats