8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания не платит по договору

День добрый. В июне месяце произошло ДТП. Я оказался потерпевшим. Собрал все необходимые документы и отправил в страховую виновника. По закону компания обязана была осмотреть мой автомобиль в течении 5 дней. Этого сделано не было. Эксперт для оценки не выехал и никаких предложений по поводу урегулирования моего дела от страховой компании не поступало. Сделал независимую экспертизу + УТС. Приложил все необходимые документы(общая сумма иска 45000 рублей) и обратился в суд. 4 раза заседание откладывалось из-за неявки представителя. Прошло три месяца. На прошлой неделе суд все-таки состоялся. Было вынесено решение о назначении судебной экспертизы, т.к. ответчик не согласен со стоимостью ремонта. Суд откладывается еще на 45 суток.

Ну а теперь собственно вопрос:

1. Правомерно ли такое решение, ведь страховая компания сама не исполнила своих обязанностей по оценке?

2. Могу ли я рассчитывать на компенсацию причинения морального вреда? Если да, то на какую сумму могу рассчитывать?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Юрий, г. Краснодар
Елена Паутина
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Юрий,


1.Было вынесено решение о назначении судебной экспертизы, т.к. ответчик не согласен со стоимостью ремонта..… суд  должен был вынести определение о назначении экспертизы,  а если вы не согласны с данным определением, то вы могли бы подать частную жалобу.

2. В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от возмещения имущественного вреда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.10.2014