Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Насколько законны действия страховых компаний?

Происходит ДТП. Страховая фирма производит выплату постардавшему участнику ДТП. Затем подает иск в суд с просьбой взыскать с виновника ДТП выплаченную сумму в пользу Страховой фирмы.

Насколько это законно?

Каким нормативно-правовым актом закреплено?

06 Октября 2014, 07:54, вопрос №577119 Денис Викторович, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Денис Викторович, Требования СК законны, но при условии, что размер ущерба соответствует действительному.
    Размер ущерба зависит от того какой автомобиль пострадал, каков его инос на момент ДТП.
    Если виновник ДТП не согласен с размером ущерба- он может попросить суд назначить по делу оценочную экспертизу о стоимости восстановительного ремонта с учетом повреждений, полученных в данном ДТП и с учетом износа. 

    06 Октября 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Каким нормативно-правовым актом закреплено?

    Денис Викторович

    ст.965 ГК РФ

    Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

    1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

    2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

    3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

    4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.


    06 Октября 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats