Незаконное принятие и рассмотрение сообщений о преступлении

Поданы сообщения о преступлении в виде заявлений в адрес Руководителя следственного отдела ... Однако данные заявления БЫЛИ ПРИНЯТЫ И РАССМОТРЕНЫ не тем лицом в чей адрес они направлялись заявителями а подопечным руководителю следователем.

Является ли данные действия следователя законными?

Являются ли заявления которые приняты не тем долж. лицом НЕЗАКОННЫМИ, НЕДОПУСТИМЫМИ?

Могут ли такие заявления служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела в отношении определенного лица?

, Мурат, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Является ли данные действия следователя законными?

Да это законно. Заявление о преступлении подлежит регистрации и передается руководителем следственного отдела на исполнение начальнику отделения. Начальник отделения в свою очередь передает заявление исполнителю,  а конкретно любому из следователей. Либо,  если нет отделений,  то конкретному следователю.

Являются ли заявления которые приняты не тем долж. лицом НЕЗАКОННЫМИ, НЕДОПУСТИМЫМИ?

Нет,  не являются. Есть соответствующие регламенты по регистрации и рассмотрению заявлений о преступлении.

Могут ли такие заявления служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела в отношении определенного лица?

Здесь не совсем ясно. Поводом для возбуждения уголовного является заявление о преступлении. А основанием наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Мурат
Клиент, г. Москва

Из требований установленных ч.1 ст.144 УПК РФ следует что «… руководитель следственного органа обязан принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения…».

Тогда получается что руководитель следственного органа не выполнил свои обязанности? Не приняв и не рассмотрев адресованные ему заявления?

Мурат

Нет, это не так.

В соответствии с Приказом Следственного комитета Российской Федерации от 11 октября 2012 г. N 72 г. Москва«Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации»

3. Организация работы по обеспечению приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении, а также контроль за осуществлением этой работы возлагаются на руководителя следственного органа, который ежедневно осуществляет текущий контроль за поступающими сообщениями о преступлении и обеспечивает их прием, регистрацию и рассмотрение в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящей Инструкцией.

31. Принятые сообщения о преступлении после их регистрации передаются по поручению руководителя следственного органа Следственного комитета либо его заместителя правомочному должностному лицу под роспись для проверки, о чем в книге делается соответствующая отметка.