Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Моральный ущерб

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. 9лет назад мой родной брат зверски убил маму, отсидел 8 лет . Могу ли я сейчас подать на него в суд на моральный ущерб 2000000 руб.? На тот момент у меня был маленький ребёнок(3 недели).

05 Октября 2014, 16:39, вопрос №576767 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 647 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ольга!

    Обратиться в суд о компенсации морального вреда Вы можете, однако, суд по ходатайству ответчика в Вашем иске откажет по причине пропуска срока исковой давности. Если на тот момент у Вас имелся грудной ребенок, то прошло ведь 8 лет (!), а срок исковой давности по подобным искам составляет  три года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Закон допускает возможность восстановления пропущенного срока исковой давности, если такой пропуск был по уважительной причине. Таковыми являются: тяжелая болезнь, препятствующая осуществлению своих прав, заграничная командировка, срочная служба в ряда РА, стихийные бедствия в месте реализации своих прав и др.

    05 Октября 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats