Как встать на очередь жилья?

Добрый день! Я мать одиночка,хочу встать на очередь жилья,так как в собственности нет ничего,живу у мамы в колхозном жилье которое составляет 40 квадратов и прописано там 6 чел. Могу-ли я что-то получить и что для этого нужно? Спасибо!

, Екатерина, г. Ступино

Здравствуйте.

Получил квартиру от муниципалитета (ребенок инвалид) 2 года назад. Поэтому поясняю про ваш вопрос не по наслышке.

Для начала обратитесь в Администрацию вашего населенного пункта-в отдел по предоставлению муниципального жилья с заявлением чтобы встать на очередь. Очередей огромнейшее множество (чернобыльцы, ветераны всех войн, инвалиды и т.д.), поэтому и прикладывать документы придется соответствующие (какие именно расскажет под запись сотрудник этого отдела). Если у вас будут все документы в порядке, то вас поставят на очередь, но каждый год этот статус необходимо подтверждать, собирать справки, подтверждать, что у вас не улучшилось финансовое состояние (должно оно быть «ниже плинтуса» по документам) и т.д. Но жилье предоставят только тогда, когда оно появиться. К примеру умрет одинокий дедушка, который не приватизировал свою квартиру и у него нет родственников (их мало, но есть чуток… верящих в светлый коммунизм и т.п.)...

Удачи, дорога в тысячу километров начинается с первого шага.