Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Жилищьный вопрос

Здравствуйте!обращается к Вам Иван Земсков.Оформили жилищный кредит 25 лет,купили дом,теперь он в залоге у банка.Прожили год,теперь в разводе.Право на собственность имею я и моя супруга,детей общих нет.вопрос:Как мы теперь должны оплачивать жилищный кредит банку,и как лучше поступить в этом случае?.С уважением Иван Земсков.

05 Октября 2014, 12:30, вопрос №576581 Иван Земсков, г. Челябинск
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Иван.

    Все имущество, нажитое в браке может быть разделено между супругами, по общему правилу, в равных долях. В тех же пропорциях делятся и обязательства по выплате кредитов, потраченных в период брака на нужды семьи. На кого из супругов оформлена собственность значения не имеет. Все эти условия действуют при отсутствии у супругов брачного договора.

    Семейный кодекс РФ. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

     2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Таким образом, вы сейчас можете заключить с вашей бывшей женой соглашение о разделе имущества, где и отметить детали вашего раздела, либо, при наличии имущественного спора, обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

    При необходимости готов оказать вам помощь в составлении необходимых документов. Пишите в чат.

    Удачи вам.


    05 Октября 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats