Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа доли в квартире

с мужем разошлись,имеется в собственности квартира.четыре собственника-дочь,сын,я и бывший муж.квартира двухкомнатная,одна комната восемнадцать м,другая десять.муж хочет продать свою долю.сколько будет стоить его доля,если квартира на данный момент стоит два миллиона и может ли он продать свою долю третьим лицам?

05 Октября 2014, 10:25, вопрос №576509 Людмила Рахимова, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Добрый День!!!

    Для оценки доли можно обратится к специалисту, он и оценит (зависит ото района, серии дома и т.д.)

    Продать он долю может но предварительно он должен выполнить ряд условий:

    Статья 250. Преимущественное право покупки


    1. При
    продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники
    долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
    цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая
    продажи с публичных торгов.



    Публичные
    торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
    это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях,
    предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях,
    предусмотренных законом.



    2.
    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
    собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены
    и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
    собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
    собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности
    на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
    продать свою долю любому лицу.



    3. При
    продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник
    долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
    порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.



    4.
    Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.



    5.
    Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору
    мены.



    «Гражданский кодекс Российской Федерации
    (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014)



    Вы не пишите про детей им лет сколько??? (возможны трудности из-за органов опеки).

    С Уважением.


    05 Октября 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats