Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Декретное пособие

Здравствуйте! Мой трудовой стаж в 2013 году составил 9 месяцев, официально я оформлена на половину минимального размера оплаты труда и моя з/п официально составляла 3000 руб, в 2014 до июля аналогично, а с июля после повышения МРОТ 4000 руб. В декабре 2014 я ухожу в декрет, по новому закону я не отработала 2 года официально. На какое декретное пособие я могу рассчитывать?

05 Октября 2014, 10:07, вопрос №576499 Наталья, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Пособие по БиР исчислят из Вашего среднего заработка за 2013 и 2012 гг, ваш размер среднедневного заработка сравнивают со среднедневным исчисленным из МРОТ, и назначат из большего, но согласно пп.1.1.п.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. 

    Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

    Если Ваш трудовой договор оформлен на 20-ти часовую рабочую неделю,  то к МРОТ будет применен коэффициент 0,5.

    Средний дневной заработок из МРОТ = 5554 * 24 / 730 = 182,60 руб
    Пособие по БиР = 182,60 * 140 дней (листка по БиР)= 25 564 рублей

    Пособие по БиР если работаете на 0,5 ставки  25564,00 руб. * 0,5 = 12782,00 рублей. 

    С Уважением, Иван


    05 Октября 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats