Ознакомление с ПСЗ

Подано ходатайство о предоставлении ПСЗ по УД для ознакомления после вынесения Приговора по УД. Протоколы предоставлены не полном объеме, но при этом сшиты и пронумерованы. Как стало известно позже, в материалах УД все протоколы присутствуют. Кроме этого, даже те возражения которые были поданы на ПСЗ, не были рассмотрены, вместо этого получен ответ от председателя райсуда о том, что председательствующий по УД Судья вышел в отставку, в связи с чем, возражения рассмотрены не будут. Вопрос: являются ли указанные нарушения значимыми и способными повлиять не решение по рассмотрению дела в апелляционном порядке. Спасибо.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, это существенные нарушения закона. Пишите апелляцию на приговор и обязательно укажите эти моменты. В апелляции должны рассмотреть Вашу жалобу, и видя то, что Вы жалуетесь на протокол СЗ и Ваши замечания не рассмотрены, вернуть уголовное дело в суд 1 инстанции для рассмотрения замечаний. Вот после этого точно рассмотрят замечания, т.к. без этого апелляция не может приступить к рассмотрению дело по 2 инстанции.

Может чуть не понятно, обратитесь, я Вам подробней поясню.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Но... Не совсем понятно, каким таким решением суд апелляционной инстанции вернет дело в суд первой для устранения (рассмотрения замечаний). На сколько понимаю, решения могут быть след: отмена и возврат в суд первой инстанции на новое рассмотрение, вынесение оправдательного приговора после пересмотра, изменение приговора (исключительно в положительную сторону), оставление без удовлетворения апелляционной жалобы. Разве не так????

Суд второй инстанции не сможет вовсе принять жалобу, если не разрешен вопрос о протоколе.