Правомерно ли требование возврата суммы пенсии,если студент является номинально слушателем на очном отделении

Добрый вечер. Ситуация: я получала пенсию по утере кормильца, поступила в один университет (на очное отделение контрактная форма обучения) в 2009 году, а в 2010 году поступила в еще и в другой университет (заочное отделение бюджетная форма обучения). Как мне сказали во втором университете, оригинал аттестата необходимо сдать во второй вуз. Но вместе с тем, поменялся и мой статус (в 1-ом вузе я была студенткой,стала слушателем, а во втором-студенткой заочной формы обучения).Выплата пенсии прекращается в июне 2014 г.,т.к. я уже не являюсь студенткой очной формы обучения. Недавно пришло письмо из Пенсионого фонда о том,что в связи с тем, что я являлась лишь слушателем на основном месте учебы (первый вуз,справку из которго я ежегодно должна была и относила в ПФР),я должна вернуть всю выплаченную сумму с 2010 года (со дня поступления во второй вуз).С 2012 года эти два вуза объединились в один.Правомерно ли данное заявление, ведь по сути я как училась в первом вузе до 2010г. в полноценном статусе студента,так и училась после 2010г, а слушателем была лишь номинально?

, Regina, г. Казань
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если вы обучаетесь по очной форме то вам не должны отменять выплаты пенсии по потере кормильца.

 И требования пенсионного фонда по возврату излишне уплаченных денег. То что вы еще параллельно обучаетесь в другом учебном заведении это ни в коем случае не должно влиять на выплату пенсии.

  • Дети погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а если они обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, то до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет;
  • Родители погибшего (умершего) кормильца, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являющиеся инвалидами, если они находились на иждивении погибшего (умершего) кормильца;
  • Супруг погибшего (умершего) кормильца независимо от возраста и трудоспособности.