Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли банк потребовать выплату долга с родителей или с дочери?

Может ли банк потребовать выплату долга с родителей или с дочери?

Добрый день! Умер отец моей дочери, соответственно, мой бывший муж. В наследство никто из нас не вступал, так как на квартиру была оформлена дарственная на дочь, а другого имущества нет. На этой жилплощади мы не живем, вся корреспонденция переведена по месту регистрации, заехала по делам и в почтовом ящике лежат несколько писем из банка на имя умершего с требованием погасить долг по кредитной карте (о которой даже не подозревали; он нигде не работал, деньги просил то у пожилых родителей, то у дочери, коммунальные платежи оплачивала дочь).

Спасибо. С уважением.

04 Октября 2014, 15:21, вопрос №576122 Надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кузнецов Денис

    Нет банк не сможет предъявить требований к вашим близким. Вы не вступили в наследство.

    04 Октября 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леонова Жанна

    Надежда, согласно п. 1 ст. 418 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается смертью должника. При наследовании имущество умершего (наследство) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое, в которое включаются как вещи, так и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1110 ГК РФ, ст. 1112 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу  заявления наследника  о принятии наследства или путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (взял какие-то вещи, принадлежавшие умершему, оплатил долги наследодателя и т.п.). Если ни одним из вышеперечисленных способов вы наследство не принимали, значит универсального правопреемства не наступило. Соответственно, обязательство перед банком вашего мужа прекратилось без правопреемства, и никаким образом банк не сможет переложить обязанность по возврату кредита ни на вас, ни на детей, ни на родителей.

    04 Октября 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats