8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк потребовать выплату долга с родителей или с дочери?

Может ли банк потребовать выплату долга с родителей или с дочери?

Добрый день! Умер отец моей дочери, соответственно, мой бывший муж. В наследство никто из нас не вступал, так как на квартиру была оформлена дарственная на дочь, а другого имущества нет. На этой жилплощади мы не живем, вся корреспонденция переведена по месту регистрации, заехала по делам и в почтовом ящике лежат несколько писем из банка на имя умершего с требованием погасить долг по кредитной карте (о которой даже не подозревали; он нигде не работал, деньги просил то у пожилых родителей, то у дочери, коммунальные платежи оплачивала дочь).

Спасибо. С уважением.

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Нет банк не сможет предъявить требований к вашим близким. Вы не вступили в наследство.

1
0
1
0
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Надежда, согласно п. 1 ст. 418 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается смертью должника. При наследовании имущество умершего (наследство) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое, в которое включаются как вещи, так и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1110 ГК РФ, ст. 1112 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу  заявления наследника  о принятии наследства или путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (взял какие-то вещи, принадлежавшие умершему, оплатил долги наследодателя и т.п.). Если ни одним из вышеперечисленных способов вы наследство не принимали, значит универсального правопреемства не наступило. Соответственно, обязательство перед банком вашего мужа прекратилось без правопреемства, и никаким образом банк не сможет переложить обязанность по возврату кредита ни на вас, ни на детей, ни на родителей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Военное право
Муж заключил контракт в добровольческом формировании, через Московскую воинскую часть, сам из Волгоградской области, положена ли ему единовременная выплата от Волгоградского губернатора?
Добрый день,у меня такой вопрос. Муж заключил контракт в добровольческом формировании , через Московскую воинскую часть, сам из Волгоградской области, положена ли ему единовременная выплата от Волгоградского губернатора?
, вопрос №4097008, Воронова Анастасия Ивановна, г. Волгоград
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.10.2014