Может ли банк потребовать выплату долга с родителей или с дочери?

Добрый день! Умер отец моей дочери, соответственно, мой бывший муж. В наследство никто из нас не вступал, так как на квартиру была оформлена дарственная на дочь, а другого имущества нет. На этой жилплощади мы не живем, вся корреспонденция переведена по месту регистрации, заехала по делам и в почтовом ящике лежат несколько писем из банка на имя умершего с требованием погасить долг по кредитной карте (о которой даже не подозревали; он нигде не работал, деньги просил то у пожилых родителей, то у дочери, коммунальные платежи оплачивала дочь).

Спасибо. С уважением.

, Надежда, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Нет банк не сможет предъявить требований к вашим близким. Вы не вступили в наследство.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Надежда, согласно п. 1 ст. 418 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается смертью должника. При наследовании имущество умершего (наследство) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое, в которое включаются как вещи, так и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1110 ГК РФ, ст. 1112 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу  заявления наследника  о принятии наследства или путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (взял какие-то вещи, принадлежавшие умершему, оплатил долги наследодателя и т.п.). Если ни одним из вышеперечисленных способов вы наследство не принимали, значит универсального правопреемства не наступило. Соответственно, обязательство перед банком вашего мужа прекратилось без правопреемства, и никаким образом банк не сможет переложить обязанность по возврату кредита ни на вас, ни на детей, ни на родителей.