Здравствуйте, Елена!
Согласно законодательству об исполнительном производстве, факт уступки права требования (цессии) обязывает первоначального кредитора уведомить об этом судебного пристава, а новый кредитор вправе требовать замены взыскателя в рамках возбужденного дела.
Бездействие банка, выразившееся в неинформировании ФССП о продаже долга и оставлении исполнительного листа в силе, является юридически некорректным, так как банк фактически утратил статус законного взыскателя.
Главная опасность для Вас заключается в том, что приставы продолжат арестовывать счета и списывать деньги в пользу банка, который уже не имеет права их принимать. Если банк получит эти средства, коллекторы могут не зачесть их в счет Вашего долга, что приведет к двойной оплате и постоянным блокировкам.
Вам необходимо подать ходатайство приставу о замене взыскателя, приложив полученные документы о цессии, чтобы исключить риск списания средств в пользу бывшего банка. После официального вступления коллекторов в права взыскателя, они смогут отозвать исполнительный лист, если Вы продолжите погашать долг добровольно по Вашему соглашению.
Для грамотного составления ходатайства в ФССП и защиты от незаконных списаний рекомендую получить профессиональную консультацию через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.